Открыть ленту Закрыть ленту
e0d5950c9742752c046594d39418519d_M
A A
Бизнес

ЗMМК и Сюникская область Подписали Меморандум

   Сегодня, 1 Февраля, Сюникская область Армении в лице губернатора Роберта Гукасяна и ЗАО «Зангезурский медно-молибденовый комбинат» в лице генерального директора Р. Худолия подписали меморандум о сотрудничестве в экономической, социальной и экологической сферах.

Меморандум предусматривает сотрудничество по следующим направлениям:

∙ В социальной сфере, в частности, в сфере здравоохранения, улучшения социального положения малообеспеченных семей,  образования, в частности, в вопросах обеспечения Сюникского региона квалифицированными специалистами, и по другим направлениям.

∙ В экономической сфере, в частности, в вопросах  диверсификации экономики региона, по приоритетным направлениям, таким как легкая и сельскохозяйственая промышленности.

∙ В области охраны окружающей среды, в частности, в вопросах решения экологических проблем региона, развитию альтернативной энергетики.

Стороны также обязались сотрудничать в следующих  направлениях, например, совместного мониторинга, обмена опытом, публикации соответствующих материалов и информации в областях, представляющих двусторонний интерес.

На подписании  меморандума губернатор Сюникской области Роберт Гукасян заявил.

«Зангезурский медно-молибденовый комбинат очень давно и интенсивно участвует в реализации  социальных программ  по вышеперечисленным направлениям. Этот меморандум призван сделать участие крупнейшего предприятия Сюника более адресным, системным и эффективным для развития региона. Для меня особенно важно, что в меморандуме обозначены конкретные задачи и сформулированы четкие пути решения проблем по отраслям. Важно, чтобы органы территориального управления и частные компании имели документ, фиксирующий четкие границы обязанностей, функций и сотрудничества. Программы социальной ответственности не должны выполнять функции государства, как это часто бывало, но должны дополнять друг друга  в вопросах развития  региона».

Генеральный директор ЗММК Роман Николаевич Худолий подчеркнул значимость совместной работы с губернатором.

 «Очень важно, чтобы социальная помощь была адресной и направленной на устойчивое развитие, а для этого необходимо согласование направлений и целей. Несогласованные социальные программы имеют краткосрочный эффект, и значительные суммы, потраченные годами, не всегда дают ощутимых результатов. Этот меморандум дает возможность наметить стратегические направления и скоординировать усилия по реализации целевых программ. Для меня особенно важен акцент на совместную работу по направлению устойчивого социального и экологического развития. Впереди сложные задачи, и наши решения должны ориентироваться не на быстрые, а на устойчивые, долгосрочные и стратегические результаты».