Открыть ленту Закрыть ленту
004
A A
Политика

Вопрос урегулирования армяно-азербайджанской проблемы крайне важен для госсекретаря США: Ведант Патель

Соединенные Штаты привержены армяно-азербайджанским мирным переговорам и приветствуют усилия партнеров, в том числе и Европейского Союза, по укреплению доверия в регионе и созданию условий, благоприятствующих прямому диалогу между Арменией и Азербайджаном. Как сообщает «Арменпресс», об этом на брифинге заявил заместитель пресс-секретаря Госдепартамента США Ведант Патель.

«Мы продолжаем напрямую, тесно сотрудничать с нашими партнерами, а также с партнерами в регионе, когда это имеет эффективность», - сказал Патель.

Представителя Госдепартамента США попросили прокомментировать заявление МИД России относительно решения Евросоюза разместить в Армении гражданскую наблюдательную миссию.

«Что касается роли России, в частности, то, что США не участвовали в прекращении огня между Арменией и Азербайджаном 9 ноября 2020 г., это было при посредничестве России, в результате там были развернуты российские миротворческие силы, следовательно, я ничего не могу добавить по этому вопросу. Но, конечно, вы знаете, что это очень важно для госсекретаря, он сосредоточен на этом и глубоко вовлечен», - заключил Ведант Патель.

Как сообщал ранее «Арменпресс», МИД России выступил с заявлением, в котором говорится, что Брюссель не заинтересован в мире на Южном Кавказе, он лишь хочет укрепить свои позиции в Армении посредством наблюдательной миссии и пресечь посреднические усилия России. В МИД России заявили, что ОДКБ готова оперативным образом развернуть в Армении свою миссию.