Открыть ленту Закрыть ленту
mfa_ep
A A
Политика Официоз

Одобряем направление миссии по установлению фактов в Лачинский коридор: заявление МИД Арцаха

Министерство иностранных дел Республики Арцах приветствует осуждение блокады Арцаха со стороны Европарламента и одобряет направление в Лачинский коридор миссии по установлению фактов для оценки гуманитарной ситуации на местах. Об этом говорится в распространенном МИД Арцаха заявлении.

«Мы приветствуем осуждение Европарламентом продолжающейся блокады Арцаха Азербайджаном и призывы к немедленному восстановлению работы Лачинского коридора для выполнения положений Трехсторонней декларации от 9 ноября 2020 года. Выражаем благодарность тем депутатам, которые проявили принципиальную позицию в отношении необходимости предотвращения бесчеловечной политики Азербайджана в отношении Арцаха и его народа.

Поддерживаем призывы международных организаций направить в Лачинский коридор миссию по установлению фактов для оценки гуманитарной ситуации на местах, а также для обеспечения доступа в Арцах. Мы высоко ценим призыв Европарламента к международному сообществу принять более активное участие в судьбе народа Арцаха.

Еще раз подчеркиваем, что блокада Арцаха является лишь одной из составляющих плана Азербайджана по уничтожению народа Арцаха. Создавая невыносимые условия жизни, Азербайджан стремится изгнать народ Арцаха с его исторической родины. Подчеркиваем направленность коллективных усилий международного сообщества на реализацию конкретных шагов, направленных на срыв плана геноцида Азербайджана", - говорится в сообщении.