Открыть ленту Закрыть ленту
2
A A
Официоз

Что обсуждали армянские и мексиканские депутаты?

Мы приехали в Армению для развития межпарламентских отношений, учитывая тот факт, что в этом году исполняется 31 год со дня установления двусторонних дипломатических отношений. Об этом заявила председатель группы дружбы Мексика-Армения Палаты депутатов Мексики Беренисе Хуарес Наварете.

Члены группы дружбы Армения-Мексика Национального Собрания Армении 17 января встретились с возглавляемой Беренисе Хуарес Наварете делегацией. Поблагодарив за прием, глава делегации подчеркнула важность развития сотрудничества в сферах культуры, образования, а также экономики.

Приветствуя визит гостей в Армению, армянские парламентарии также отметили важность углубления сотрудничества между законодательными органами двух стран, в частности, группами дружбы, а также развития сотрудничества в представляющих взаимный интерес областях.

По словам члена группы дружбы Армения-Мексика Гургена Арсеняна, дружба между народами Армении и Мексики сложилась давно и имеет глубокие корни. Беренисе Хуарес Наварете также высказала мнение, что в истории обеих стран есть болезненные страницы.

В ходе встречи члены группы дружбы Армения-Мексика представили продолжающуюся азербайджанскую агрессию против Армении и Нагорного Карабаха, коснулись блокады Лачинского коридора и возникших гуманитарных проблем. Армянские парламентарии подчеркнули важность реакции международного сообщества на сложившуюся ситуацию.

Касаясь установления мира в регионе, член группы дружбы Артур Хачатрян отметил: «Мы не можем говорить о долгосрочном мире, пока не будет урегулирован нагорно-карабахский конфликт и не будет признано право народа Арцаха на самоопределение». По словам депутата, на повестке дня обращение международного сообщества к вопросу о праве народа Арцаха на самоопределение на основе формулы «Признание во имя спасения».