Открыть ленту Закрыть ленту
Ֆրենկ Փալոն
A A
Политика

Не можем оставаться в стороне, когда на наших глазах происходит катастрофа: конгрессмен США о блокаде Лачинского коридора

Президент Азербайджана Ильхам Алиев продолжает лгать международному сообществу о продолжающейся уже месяц блокаде Лачинского коридора. Как сообщает «Арменпресс», это на своей странице в Twitter написал конгрессмен США Фрэнк Паллоне, касаясь заявлений, сделанных на днях лидером Азербайджана в интервью СМИ.

«Есть явные доказательства того, что все это, блокировка поставок жизненно важных продуктов питания и лекарств гражданскому населению, вызывает в Арцахе гуманитарный кризис. Тревожит то, что Алиев приветствует «свободу слова» лишь тогда, когда она используется для угрозы жизни армян», - отметил Паллоне.

Он подчеркнул, что работал со своими коллегами из комисии по делам Армении Конгресса США, чтобы мотивировать госсекретаря США и мировых лидеров предпринять серьезные шаги для прекращения этой техногенной катастрофы.

«В ближайшие дни 120 000 невинных жизней могут оказаться под угрозой. Мы не можем стоять в стороне и смотреть, как на наших глазах разворачивается настоящая катастрофа. Я сделаю все, что в моих силах, чтобы Соединенные Штаты использовали все возможные дипломатические инструменты для прекращения этой жестокой блокады», - написал Паллоне.

Азербайджан с 12 декабря 2022 года перекрыл единственную дорогу, соединяющую Арцах с Арменией и внешним миром - Лачинский коридор. Вследствие закрытия дороги 1100 человек, в том числе 270 детей, не смогли вернуться из Армении в Арцах. Нарушены права людей на свободное передвижение, обеспечение прожиточного минимума, получение медицинской помощи, образование и ряд других прав. В результате блокады прекращены поставки жизненно важных товаров, в том числе продуктов питания и медикаментов. Республика Арцах испытывает острую нужду в продуктах питания, медикаментах и ​​в других предметах первой необходимости. Нарушено не только право на свободное передвижение, но и право сотен детей на образование.