Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

Азербайджан уже должен был открыть дорогу, согласно требованию решения ЕСПЧ: Ара Казарян (видео)

Европейский суд косвенно решил, что Лачинский коридор должен быть открыт, заявил в разговоре с «А1+» юрист, специалист в области международного права Ара Казарян.

Вчера Европейский суд удовлетворил требование, предъявленное Арменией, и обязал Азербайджан предпринять все необходимые и достаточные меры для обеспечения передвижения по «Лачинскому коридору» тяжело больных лиц, нуждающихся в получении медицинской помощи в Армении, а также безопасное передвижение лиц, оставшихся без крова на дороге или нуждающихся в средствах к существованию.

По словам Ара Казаряна, суд обратился к вопросам, представленным в заявлении Армении. А заявление, по его словам, не могло было быть подано иначе, поскольку на данном этапе требование относилось не к признанию нарушением, а к применению неотложных мер.

Адвокат подчеркивает тот факт, что азербайджанской стороне не удалось ввести в заблуждение, и решение ЕСПЧ адресовано именно Азербайджану.

Другими словами, суд подтвердил, что за теми, кто блокирует дорогу, стоит Азербайджанское государство.

В целом, адвокат напоминает: «У Европейского суда по правам человека есть устойчивый прецедентный подход, что дорогу, особенно шоссе, перекрывать нельзя».

А когда Азербайджан должен открыть Лачинский коридор хотя бы для слоёв, упомянутых в решении ЕСПЧ?

 «Уже сегодня дорога должна была быть открыта, даже вчера – после оглашения решения», - сказал Ара Казарян.

Подробности – в видеоматериале