Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Культура

Наш оперный театр остался с менталитетом губернии: Рудольф Харатьян (видео)

«Я жил и преподавал за границей в течение 25 лет. Отдавал то, что знал, брал то, чего не знал. И сейчас вашингтонский театр каждый год приглашает меня преподавать, а здесь я фактически не нужен», - говорит в беседе с «А1+» народный артист РА Рудольф Харатян.

На вопрос, почему он не преподаёт в Ереванском хореографическом училище, отвечает с улыбкой: «В училище не приглашают, думаю, так как там те мои коллеги, которые в своё время, когда я был ведущим солистом, они были простыми танцорами. Сейчас они – танцмейстеры и, думаю, подсознательно они не терпят моего присутствия. Это говорит о нашем темпераменте».

Вот уже год Рудольф Харатян по приглашению ректора Ереванского государственного института театра и кино Лилит Арзуманян обучает будущих хореографов, выбравших специальность «Режиссура танца». По словам учеников его студии, самое главное, что Рудольф Харатян учит их мыслить и вселяет веру в свои силы.

Народный артист РА также рассказал о сегодняшней ситуации в нашем оперном театре, которая, по его словам, осталась с губернским менталитетом, с его расписанием ещё с советских времен.

Подробности – в видеоматериале