Открыть ленту Закрыть ленту
բկ
A A
Общество

Ряд пациентов Степанакертского медицинского центра находятся в крайне тяжёлом состоянии: их перемещение в Армению стало невозможным

Из-за блокирования азербайджанцами Лачинского коридора стала невозможной транспортировка группы тяжелобольных из Степанакертского республиканского медицинского центра в Ереван, в результате чего их жизни угрожает опасность.

Об этом сообщил исполнительный директор Степанакертского республиканского медицинского центра Мгер Мусаелян. «Группа больных находится в крайне тяжелом критическом состоянии. Их лечение и обследование должны быть продолжены в Ереване. В результате блокирования дороги их транспортировка в больницы Армении стала невозможной. Их жизни угрожает опасность», - уточнил Мусаелян, добавив, что один пациент находится в крайне тяжелом состоянии, с 11 декабря он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, у него острая дыхательная недостаточность, обострение бронхиальной астмы, многоочаговая пневмония. Его нужно немедленно переправить в Ереван.

 «Состояние одного пациента оценивается как стабильно тяжелое. 12 декабря проведена коронароангиография, показана срочная транспортировка в Ереван для проведения открытой операции на сердце - аортокоронарного шунтирования. Еще двоих пациентов госпитализировали с острым нарушением мозгового кровообращения - инсульт, диагностирован сфеноидит, высокая вероятность каверномы (гематомные образования в головном мозге). Им становится все хуже. Другой уже почти две недели страдает гипертермией неясной этиологии (высокой температурой тела), - сказал директор Степанакертского республиканского медицинского центра, добавив, что их также необходимо срочно перевезти и оказать медицинскую помощь в Ереване.