Открыть ленту Закрыть ленту
16708462380851
A A
Политика

Стремясь внести свой вклад в безопасность нашего региона, Европейский союз и государства-члены ЕС должны провести определенные красные линии: выступление замест

Заместитель министра иностранных дел Армении Паруйр Ованнисян 12 декабря в Брюсселе принял участие во встрече министров иностранных дел Восточного партнерства ЕС. Паруйр Ованнисян выступил с речью, в которой отметил:

«Уважаемые коллеги,

Я рад этой возможности затронуть последние развития в регионе Восточного партнерства, а также обменяться идеями о будущем этого важного формата. 

Мы признаем, что сохранение этого формата было довольно сложным, поэтому мы приветствуем усилия, направленные на обеспечение постоянной дискуссии о будущем Восточного партнерства, а также возобновление деятельности, в том числе на высоком уровне.

Восточное партнерство внесло огромный вклад в демократический переход в моей стране. Именно в этом контексте мы рассматриваем возобновление деятельности «Восточного партнерства» и сам факт нынешней дискуссии о его будущем.

Мы твердо убеждены, что, несмотря на нынешнюю неопределенность и неожиданное развитие событий, формат должен продолжать действовать, его нельзя подменить какой-либо другой инициативой или ограничивать возможности участия в других общеевропейских форматах.

Говоря о возможных действиях, направленных на развитие нашего сотрудничества и сближение ЕС и его восточных партнеров, я хотел бы подчеркнуть, что в первую очередь нам необходимо определить или, точнее сказать, переопределить лежащие в основе нашего сотрудничества ценности.

Отсутствие баланса между ценностями и интересами, сомнительные подходы и политика, предполагающие компрометацию общих ценностей в угоду сиюминутным политическим или экономическим интересам, не способствуют сближению ЕС и Восточных партнеров.

В 2022 году ЕС и его восточные соседи столкнулись с огромными вызовами. Живя во времена расшатывания архитектуры европейской безопасности, мы наблюдаем рост напряженности и на Южном Кавказе.

Уважаемые коллеги,

Один из Восточных партнеров, Азербайджан, не только постоянно угрожает применить силу против Республики Армения, но и совершил несколько актов агрессии, оккупировав в настоящее время более 140 кв. км суверенной территории Армении. Начав 13-14 сентября широкомасштабную агрессию, Азербайджан нанес удары по гражданскому населению и гражданской инфраструктуре, школам, больницам, которые привели к более 200 жертвам, в том числе среди мирного населения, а также нанес удары беспилотниками даже в глубине суверенной территории Армении.

Кроме того, в течение последнего года Азербайджан постоянно предпринимал попытки провести этническую чистку оставшихся 120 000 жителей Нагорного Карабаха, угрожая действию «линия жизни» - Лачинского коридора, согласованного в рамках Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года.

Интересно, что это происходит, когда Армения и Азербайджан ведут переговоры о нормализации отношений. Своей воинственной риторикой и угрозой применения силы Азербайджан пытается заставить Армению пойти на уступки.

В этой связи я хотел бы подчеркнуть, что, стремясь внести свой вклад в безопасность нашего региона, Европейский союз и государства-члены ЕС должны провести определенные красные линии. Воздержание от применения силы должно быть абсолютной красной чертой, и заявления, которые ставят знак равенства между двумя сторонами, на этот счет, по сути, лишь подталкивают агрессора к продолжению своей деятельности.

Мы высоко ценим тех партнеров, которые не гнушаются указывать на агрессора и заявлять о необходимости надлежащего судебного преследования за военные преступления и привлечения к ответственности их виновных. Не менее важно и постоянное требование полного вывода азербайджанских вооруженных сил с суверенной территории Армении. Их дальнейшее присутствие на международно признанной территории Армении является серьезным вызовом и без того хрупкому миру и стабильности в нашем регионе.

Я хотел бы поблагодарить и воздать должное ЕС за быстрое и эффективное развертывание потенциала мониторинга ЕС в Армении. Его вклад в стабилизацию ситуации в регионе неоспорим. Армения высоко ценит работу миссии ЕС и считает, что, поскольку ситуация продолжает оставаться очень нестабильной, а риск новой агрессии со стороны Азербайджана очень высок, миссия должна продолжать играть свою очень важную роль на местах.

Уважаемые коллеги,

С самого начала Армения использовала Восточное партнерство как дополнительный инструмент своей комплексной программы реформ, направленной на укрепление уважения к правам человека и верховенству закона, укрепление надлежащего управления и борьбу с коррупцией - области, в которые большинство из нас искренне вкладывали усилия, направленные на обеспечение процветания наших народов. Европейский союз остается ключевым партнером Армении в продвижении институционального строительства и поддержке нашей программы реформ.

Ускорение реализации Экономического и инвестиционного плана для получения максимальной выгоды для наших граждан — еще один вопрос для обсуждения. Глобальные и региональные кризисы и вызовы безопасности последних лет, затронувшие страны Восточного партнерства, несколько замедлили реализацию Флагманских инициатив, вытекающих из Экономического и инвестиционного плана. Тем не менее, я рад отметить, что наше правительство продолжает активно взаимодействовать с нашими партнерами в ЕС для реализации всех инициатив, предусмотренных для Армении. Мы готовы и дальше расширять масштабы нашего сотрудничества на благо наших граждан.

Спасибо».