Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Политика

Состоялась вторая встреча серии политических диалогов платформы «ЗЕЛЁНАЯ Армения»

Сегодня под председательством вице-премьера Амбарцума Матевосяна состоялась вторая встреча серии политических диалогов платформы “ЗЕЛЕНАЯ Армения”. В обсуждении приняли участие постоянный представитель Программы развития ООН в Армении Натия Нацвлишвили, руководитель делегации Европейского союза в Армении посол Андреа Викторин, директор офиса Всемирного банка в Армении Каролин Гегинат, а также представители ряда заинтересованных государственных структур, частного сектора, научных учреждений, гражданского общества и организаций развития.

В ходе встречи были затронуты рамки предлагаемой политики зеленой экономики Армении, стратегического планирования и реализации.

Приветствуя участников встречи, вице-премьер подчеркнул важность вовлечения всех бенефициаров – представителей международных и неправительственных организаций, академических кругов и частного сектора – в формирование общей повестки перехода к «зеленой» экономике.

«Сегодняшняя встреча направлена на переход к более предметным дискуссиям, направленным на необходимость повышения устойчивости экономики перед лицом глобальных и локальных климатических вызовов. Наши обязательства в этом направлении четко определены в Программе деятельности правительства на 2021-2026 годы, в которой в качестве важных предпосылок устойчивого развития зафиксированы преобразование экономики в соответствии с низкоуглеродной энергетической реальностью и обеспечение предпосылок для длительного сохранения природных ресурсов в экономическом цикле», - отметил вице-премьер.

Постоянный представитель ПРООН в Армении Натия Нацвлишвили высоко оценила роль платформы в процессе разработки более качественной и «зелёной» политики для Армении и ее населения. "Сегодня мы на шаг ближе к реализации этого обещания, анализируя основные элементы политики «зелёной» экономики и пытаясь преобразовать политические заявления высокого уровня, такие как видение зеленого перехода и стратегические цели страны, в политику практического уровня”, - отметила Нацвлишвили, подчеркнув, что Армения не одинока в этом процессе.

Участники встречи также обсудили возможные основные направления стратегии зеленого и устойчивого экономического развития и дорожной карты Армении, которая в настоящее время разрабатывается министерством экономики Армении в сотрудничестве с другими государственными органами и международными и местными заинтересованными сторонами.

По словам главы делегации ЕС в Армении посла Андреа Викторин, международный опыт, особенно европейская модель, доказал, что защита окружающей среды не противоречит обеспечению экономического благополучия, наоборот, эти два направления могут взаимодополнять друг друга. «Переход к управлению зеленой экономикой может создать множество возможностей для бизнеса и тех, кто ищет работу, а также повысить устойчивость и конкурентоспособность армянских товаров и услуг на международных рынках», - сказала глава делегации ЕС, подтвердив готовность ЕС к активному участию в диалоге по отраслевой политике в Армении и координации доноров.

В ходе встречи состоялись также отдельные тематические обсуждения по устойчивому финансированию, зеленой таксономии и экономике замкнутого цикла, а также текущим инициативам в Армении.

Отметив, что Армения является уязвимой к изменению климата страной, директор офиса Всемирного банка в Армении Каролин Гегинат подчеркнула необходимость перехода к более зеленой модели экономики, которая с учетом этой уязвимости также создаст значительные возможности для роста. “Видение «зеленой» экономики Армении, которое обсуждалось сегодня, является первым важным шагом к реализации потенциала «зеленого» роста”, - подчеркнула Гегинат.

В ходе обсуждений участники встречи подчеркнули необходимость создания благоприятной среды для защиты природных экосистем, развития человеческого капитала и поощрения увеличения инвестиций в переход к «зеленой» экономике.