Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Политика

Президент Арутюнян провёл в Париже пресс-конференцию, дал интервью телеканалу «France-24»

Находящийся с рабочим визитом во Франции Президент Республики Арцах Араик Арутюнян 7 декабря провел в Париже пресс-конференцию, в которой приняли участие около двух десятков ведущих французских СМИ.

Арутюнян представил цели своего визита во Францию, отметил регулярные и частые проявления агрессивного поведения Азербайджана по отношению к народу Арцаха, создание гуманитарных проблем, а также перечислил вызовы, представляющие серьезную угрозу существованию народа Арцаха на собственной родине. 

По словам президента Арутюняна, через Францию он хочет направить всем европейским государствам сигнал о принятии мер по предотвращению вышеупомянутого наглого поведения Азербайджана, которое, несомненно, поддерживается Турцией.

«Мы понимаем, что у Европы есть нефтегазовые интересы с Азербайджаном, но наш призыв - уважать право на самоопределение и существование нашего народа и существующими инструментами не допустить осуществления геноцидальной и экспансионистской политики Азербайджана. В этом смысле уместно также упомянуть о нападениях и оккупациях суверенных территорий Республики Армения за последние два года», - сказал Араик Арутюнян.

В ходе встречи президент Арцаха ответил на различные вопросы журналистов, а также дал отдельное интервью государственному информационному агентству «Франс-Пресс» и побывал на телеканале «France-24».