Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Культура

«Дозу» добра в мире можно увеличить искусством, в частности качественной музыкой. Константином Орбелян

Беседа «А1+» с известным дирижером, пианистом Константином Орбеляном.

 

- Маэстро, мир переживает не лучшие времена. Пандемия, войны. В чем предназначение искусства в это неспокойное время?

- «Дозу» добра в мире можно увеличить искусством, в частности качественной музыкой. Мир нуждается в доброте, и каждый из нас, будучи артистом, обязан сделать все возможное и невозможное, чтобы как можно раньше прекратились войны, чтобы спасти человеческие жизни. Я уверен, что искусство может многое изменить в окружающей нас действительности.

 - Можем ли мы констатировать, что после пандемии мировая музыкальная жизнь вернулась в обычное русло?

- К сожалению, последствия пандемии еще долго будут ощущаться во всех сферах, а сфера культуры более чувствительна. Да, жизнь возвращается в нормальное русло, каждый из нас работает в этом направлении, но пока есть некоторые трудности с восстановлением полноценной связи со зрителем. Ситуация была беспрецедентной, и каждый день мы пытались найти новые пути решения проблем.

- Господин Орбелян, Вам удалось найти какие-то свои, собственные творческие решения, чтобы выдержать это испытание?

- Да, как говорится, «нет худа ​​без добра». Во время пандемии, помимо того, что всеми делами приходилось заниматься дистанционно, в том числе и на родине, мне удалось полностью побороть тоску по фортепиано, в результате чего я вновь выступил в качестве пианиста с новой концертной программой в нескольких городах США. Реакция публики была очень воодушевляющей. Возможно, мы повторим эту программу и в дальнейшем.

- А мы сможем насладиться выступлениями Орбеляна-пианиста в Армении? Уверена, что это будет отличным подарком для поклонников вашего творчества.

 - Если честно, я как-то не задумывался об этом, но, возможно, почему нет? Действительно, творческих проектов и планов много, необходимо максимально эффективно использовать время.

- Что бы Вы выделили из проектов последнего этапа вашей деятельности?

 - Недавно у нас был эксклюзивный концерт со всеми обожаемой Асмик Григорян в Каунасе. Присутствовало 6000 зрителей. В январе 2023 года запланирован концерт с канадской оперной певицей армянского происхождения, сопрано Изабель Байракдарян с оркестром Los Angeles Virtuosi Orchestra, известным также как LAV. Мы планируем гастрольное турне с выдающейся оперной певицей Элиной Гаранча уже начиная с марта: 2-го марта во Дворце изящных искусств в Мехико, 7-го марта в Teatro de la Ciudad в Монтеррее, после чего 11-го марта в Пуэрто Рико. Гастрольный тур с Элиной Гаранча завершится 27-го июня в Бразилии в Sala Sao Paulo. В июне намечаются концерты с современным выдающимся российским пианистом Даниилом Трифоновым в Мексике. В апреле в Карнеги Холле запланирована американская премьера Симфонии № 6 «Сосуды света» Леры Ауэрбах для оркестра, хора и соло виолончели вместе с четырьмя вокалистами и двумя чтецами. В концерте примут участие оркестр и хор Нью-Йорк Сити Опера. Симфония № 6 Леры Ауэрбах посвящена консулу Японии в Литве в годы Великой отечественной войны, Чиуне Сугихара, благодаря которому в 1940 году 6000 польских евреев получили транзитные визы в Японию. Партию соло виолончели исполнит выдающаяся виолончелистка нашего времени Кристина Купер. 

-Уважаемый маэстро, принимая во внимание тот факт, что в вашей творческой деятельности много проектов, связанных с Арменией и армянскими певцами и музыкантами, будем надеяться увидеть Вас на ереванской сцене, и спасибо за интервью.

 - Спасибо и Вам. Мне очень импонирует, что вы всегда уделяете внимание моей деятельности.