Открыть ленту Закрыть ленту
56547
A A
Официоз

Военные действия оказывают непосредственное влияние на загрязнение почвы и воздуха: интервью президента Middle East

Президент Республики Армения Ваагн Хачатурян в преддверии 27-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP27) дал интервью ближневосточному информационному агентству «Middle East». Об этом сообщили в Управлении по связям с общественностью Аппарата президента РА.

В ходе интервью президент особо коснулся председательства Египта на форуме, решения климатических проблем, приоритетов, установленных Арменией в этом контексте, ожиданий от форума, а также армяно-египетских отношений.

«Являясь председательствующей стороной конференции, Египет имеет возможность объединить развитые и развивающиеся страны вокруг общих интересов, создавая более благоприятную атмосферу для решения основных задач. Конференция дает всему миру возможность оценить климатические развития, произошедшие в последние годы, и тесно сотрудничать для преодоления климатического кризиса, принимая во внимание различные национальные условия и возможности стран. Конференция также является платформой для поощрения климатического финансирования для перехода к зеленым экономическим системам и адаптации к изменению климата, для повышения осведомленности развивающихся стран о климатических технологиях, а также для увеличения глобальных климатических амбиций», - сказал президент РА.

Президент подчеркнул значение 27-й конференции и в вопросе прогресса по климатическому финансированию, в частности адекватность и предсказуемость климатического финансирования является ключом к достижению целей Парижского соглашения.

 

Говоря о влиянии изменения климата на миграционные потоки, президент отметил, что участившиеся и продолжительные опасные гидрометеорологические явления, такие как град, ранние заморозки, весенние паводки, сели, оползни и засуха, с каждым годом оставляют свои негативные последствия на сфере сельского хозяйства. И все это оказывает влияние и на миграционные потоки не только между близлежащими населенными пунктами, но и между континентами. По его словам, живущим в регионах с более благоприятными климатическими условиями, приходится принимать миллионы мигрантов. Президент подчеркнул, что самым непосредственным образом на загрязнении почвы и воздуха сказываются военные конфликты и боевые действия, воздействуя на сельскохозяйственные поля, зеленые насаждения и леса. Простейшими и наглядными примерами этого являются масштабные лесные пожары, возникающие во время боевых действий, увеличение загрязнения почвы и воздуха от взрывов снарядов и т. д.

Президент Ваагн Хачатурян призвал международное сообщество объединить усилия для решения таких проблем, поскольку последствия различных конфликтов и особенно военных конфликтов крайне негативно сказываются на природно-климатических условиях, что охватывает большие географические территории, выходящие за пределы конфликтных зон и, конечно, гражданское население. По его словам, глобальная массовая миграция происходит не только во времена беспрецедентных климатических изменений, но и во времена изменения демографической ситуации человека. Ваагн Хачатурян подчеркнул, что ожидается, что в ближайшие десятилетия население мира продолжит расти, достигнув в 2060-х годах около 10 миллиардов, причем большая часть прироста населения придется на тропические регионы, которые больше всего страдают от последствий изменения климата.

Ваагн Хачатурян отметил, что политика и мероприятия по адаптации к изменению климата имеют большое значение для возможности Армении достичь своих целей в области социально-экономического развития. В Национальном плане действий по адаптации к изменению климата, утвержденном правительством в 2021 году, рассматриваются усилия по интеграции адаптации в отраслевые и региональные программы развития, а также в Действия Республики Армения на 2021-2030 годы в соответствии с Парижским соглашением.

Правительство Армении поставило новую цель по смягчению последствий изменения климата. А именно - в 2030 году по сравнению с уровнем 1990 года сократить выбросы парниковых газов на 40%. Долгосрочная стратегия развития Армении с низким уровнем выбросов находится в стадии разработки с целью достижения климатической нейтральности к 2050 году.

Касаясь армяно-египетских отношений, президент Хачатурян отметил, что отношения между Арменией и Египтом основаны на многовековой дружбе двух народов и поэтому являются хорошей основой для сохранения и дальнейшего укрепления тесных и теплых отношений между двумя народами и двумя странами. Президент выразил уверенность, что отношения между Арменией и Египтом будут и впредь развиваться и углубляться.