Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Календарь. 2 октября: «Не спрашивай, не отвечай»: Вардан Осканян представляет новый принцип урегулирования конфликта (видео)

В Армении в эти дни 1997 года большие волнения, связанные с тем, будут русские школы или нет. Участники обсуждения 2-го октября смотрят на «Закон о языке» и тревожатся: мы больше не сможем говорить с калмыком и узбеком. Представитель российского посольства ничем не может успокоить. У большинства армянских архитекторов нет работы, а внешний вид города ухудшается.

2-го ноября 1999 года в Международный день архитектора армянские архитекторы ищут пути, в градостроительстве города Еревана они уже не играют никакой роли.

1-го октября 2000 года власти предпринимают меры для того, чтобы удерживать протестующих против правительства от чиновников. Люди собрались здесь с требованием признать ККМ недействительными.

В этот день 2000 года министр иностранных дел Вардан Осканян говорит о новом принципе урегулирования карабахского конфликта: «Не спрашивай, не отвечай». Он считает, что не нужно конкретизировать правовой статус Карабаха.

Напротив церкви Григора Лусаворича обязуются установить памятник полководцу Андранику авторства скульптора Ара Шираза. Шираз говорит, что 70 тысяч долларов, предоставленных благотворителем из армянской диаспоры, не хватило, Капутикян знает, почему.

Кольцевой парк Еревана переживает последние дни своей девственной зелени, он почти полностью войдет под бетонные постройки. Решением мэрии, здесь построят детские игровые площадки и кафе. 2-го октября 2001 года в мэрию поступило 26 заявок о застройке сада.

В эти дни 2001 года бывший начальник управления мест заключения Мушег Сагателян подозревается в организации провокации против Роберта Кочаряна. Возбуждено уголовное дело по факту того, что осужденный за кражу некий Арутюн Григорян, который был в одной камере с совершившими расправу 27-го октября, за 50 тысяч долларов должен был объявить, что организаторами 27-го были Роберт Кочарян и Серж Саркисян. «Во время очной ставки Арутюн отказался от этого заявления», - говорит Сагателян.

В присутствии Квашнина система противовоздушной обороны Ս-300 переходит к боевому дежурству. Эта система, расположенная на расстоянии примерно 20 километров от армяно-турецкой границы, может поразить любую воздушную цель на радиусе 150 километров. Кстати, прогуливающийся на расположенной в Гюмри российской военной базе начальник генерального штаба России в беседе с рядовыми солдатами с удивлением узнает, что воинская часть питается отправленными из России консервами. Сразу связывается с Москвой: прекратить ввоз консервов и перейти на потребление армянского мяса.

2-го октября 2002 года подсудимый Наири Унанян заявляет в суде, что в порядке гражданской инициативы намерен выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах в следующем году.

Он требует от суда в течение предстоящей недели разрешить ему встретиться с отцом, которого письменно уполномочит организовать ему «Процесс выдвижения кандидата в президенты РА».

В этот день 2008 года Серж Саркисян обращается с посланием к армянскому народу, в котором говорит: «В течение предстоящих месяцев Армения начинает строить новую атомную станцию. В предстоящие годы начнется строительство железной дороги Иран – Армения. В предстоящие месяцы будут созданы Панармянский банк и Инвестиционный фонд, которые будут финансировать крупномасштабные программы».

В этот день 2009 года члены инициативы «Присоединение» вручают отрезвительное письмо представительству Карабаха, в котором призывают их приостановить армяно-турецкие протоколы. Услышав слово «харакири», ответственный за порядок Валерий Осипян входит в свою стихию.