Открыть ленту Закрыть ленту
1664467799_1093716
A A
Политика

Обстрелу подверглись и линии электропередач из Армении в Иран: дипломатам представили последствия агрессии Азербайджана (видео)

В ходе агрессии, развязанной против Армении с 13 сентября, Азербайджан также обстрелял высоковольтные линии электропередач, идущие в Иран, и в течение 12 часов не подпускал к ним специалистов, которые должны были восстановить их. Об этом находящимся в Варденисе иностранным дипломатам сообщил министр территориального управления и инфраструктур Армении Гнел Саносян.

Саносян сообщил представителям иностранного дипкорпуса, что азербайджанские силы обстреляли различные объекты гражданской инфраструктуры: школы, детские сады, административные здания, жилые дома, производственные площади, линии электропередач, мосты, дороги, газопроводы. Нападения на гражданскую инфраструктуру носили всеобщий характер.

«Для того, чтобы было понятно, с каким намерением обстреливались наши инфраструктуры в те дни, я хочу представить следующую ситуацию, когда были обстреляны высоковольтные линии электропередач, идущие из Армении в Иран. Армения экспортирует высоковольтную электроэнергию в Иран в большом количестве.

Сначала может показаться, что ЛЭП была повреждена случайно, но в течение 12 часов нашим специалистам не давали подходить к этим ЛЭП и восстанавливать их, каждый раз, когда наши специалисты подходили для восстановления линии, они попадали под обстрел и вынуждены были вернуться назад. Мы были вынуждены уменьшить мощность АЭС и эксплуатировать Ереванскую ТЭЦ, электростанции, из-за наличия профицита, большого количества электроэнергии. Т.е. вся наша энергетическая система была намеренно нарушена, и нам часами не давали ее восстановить», — сказал Саносян.

Министр подробно представил этот случай, так как он типично характеризует явное нацеливание на гражданскую инфраструктуру.

Саноян напомнил, что обстрелу подверглось и Кечутское водохранилище, повреждений нет, так как снаряды просто попали в водохранилище. «Однако я думаю, мы все понимаем, что эти снаряды могли попасть в дамбы водохранилища и картина была бы совсем другой», — подчеркнул министр, добавив, что в этот сезон водохранилище полностью заполнено.