Открыть ленту Закрыть ленту
1 - 2022-09-19T162540.091
A A
Политика Официоз

Есть достоверные доказательства, что готовится к новому нападению, расширяя свою географию: Акоп Аршакян – послу Японии

19 сентября заместитель председателя НС РА Акоп Аршакян принял чрезвычайного и полномочного посла Японии в Армении Масанори Фукусима. Во встрече приняли участие члены парламентской группы дружбы Армения-Япония Цовинар Варданян, Эрикназ Тигранян и Лусине Бадалян.

Акоп Аршакян, приветствуя посла, поздравил его с 30-летием установления дипломатических отношений между Арменией и Японией.

«Армении и Японии удалось развить тесные дружеские отношения, политический диалог на высоком уровне и сотрудничество, основанное на общих ценностях. Мы очень надеемся, что 30-летие установления дипломатических отношений еще больше укрепит наши двусторонние связи в политической, культурной и других сферах», - сказал Акоп Аршакян.

Вице-спикер НС рассказал послу о наступательных операциях, проведенных азербайджанскими вооруженными силами 13 сентября. Он добавил, что есть достоверные доказательства, что Азербайджан, посягая на территориальную целостность Армении, готовится к новому нападению, расширяя свою географию, в том числе и со стороны Нахиджевана.

Вице-спикер НС выразил обеспокоенность по поводу тайфуна «Нанмадол», из-за которого эвакуировано около четырех миллионов человек, и выразил надежду на скорое разрешение ситуации.

Посол Японии поблагодарил за прием и предоставленную подробную информацию.

Он сообщил, что передаст правительству Японии представленную вице-президентом информацию о ситуации в Армении и Нагорном Карабахе. 

Масанори Фукусима отметил, что между Японией и Арменией теплые партнерские отношения, но есть значительный нереализованный потенциал сотрудничества, и необходимо предпринять активные шаги для его реализации.

По его словам, пора активизировать сотрудничество в политической, экономической, образовательной, культурной и в других сферах. С обеих сторон была подчеркнута необходимость укрепления армяно-японских культурных и научных связей.

Был достигнут ряд договоренностей относительно предстоящего визита заместителя председателя НС Акопа Аршакяна в Японию.