Открыть ленту Закрыть ленту
ՄԻԵԴ 4
A A
Политика Официоз

ЕСПЧ сделал запрос Азербайджану относительно пленных

Европейский суд по правам человека сделал запрос Азербайджану относительно видеозаписей пленных, на которых по состоянию на 13 сентября 1 пленник был идентифицирован, остальные  не были установлены. Относительно предоставления сведений о них, установлен срок до 22 сентября. Об этом сообщил представитель по международным правовым вопросам РА.

По части статьи 39 ЕСПЧ 16 сентября вынес решение.

По требованию запрета нацеливания на мирные поселения ЕСПЧ отметил, что решение от 29 сентября 2020 г. находится в силе и распространяется и на эти случаи (решение 2020 г. призывало стороны соблюдать требования Конвенции, в том числе в отношении заключенных ). В своем решении ЕСПЧ отметил, что любое отклонение может привести к изменению этого подхода.

Что касается видеозаписей пленных, ЕСПЧ запросил Азербайджан об 1 пленном, идентифицированном по состоянию на 13 сентября, и об остальных неопознанных пленниках, замеченных в видеоматериале (о местонахождении, условиях содержания, состоянии здоровья), назвав крайний срок 22 сентября.

«Мы продолжаем работу по идентификации армянских военнопленных с партнерскими структурами, результаты которой регулярно дополняем своими заявлениями, направляемыми в Европейский суд», - говорится в сообщении.