Открыть ленту Закрыть ленту
1091780
A A
Общество

Благодаря STARMUS-у мир для меня становится прекраснее: американская поэтесса награждена медалью Стивена Хокинга

На фестивале STARMUS VI американская поэтесса Диана Акерман (Diane Ackerman) награждена медалью имени Стивена Хокинга за представление науки и природы в своих произведениях. Как сообщает Арменпресс, медаль вручили соучредитель фестиваля Гарик Исраелян и главный редактор журнала Astronomy Дэвид Эйкер (David J. Eicher).

«Я очень тронута, что получила эту награду. Спасибо за все, что вы здесь делаете. Вы с такой любовью и удовольствием служите науке и искусству. Благодаря вам мир для меня становится прекраснее», — сказала лауреат премии Акерман.

Эта уникальная в своем роде медаль присуждается популизатрам (Science Communicator) науки в трех категориях: наука, искусство и кино. На одной стороне медали изображение известного физика-теоретика Стивена Хокинга, а автором рисунка является Алексей Леонов, первый космонавт, вышедший в открытый космос. На другой стороне медали изображен Леонов в космосе, и гитара, символизирующая музыку.

Медаль впервые была вручена на третьем фестивале Starmus в 2016 году. На протяжении лет этой медалью были награждены такие известные люди, как Илон Маск, основатель SpaceX и Tesla, оскароносный композитор Ханс Циммер, астрофизик Нил Деграсс Тайсон, физик Джим аль-Халил и считающийся одним из основоположники электронной музыки Жан-Мишель Жарр. В 2019 году впервые в истории Starmus была вручена медаль имени Стивена Хокинга за достижения за заслуги (Lifetime Achievement Award). Награду получил Базз Олдрин, второй человек, ступивший на Луну, участник миссии «Аполлон-11».