Открыть ленту Закрыть ленту
Քրիստիննե
A A
Общество

После 44-дневной войны 303 человека из Армении всё ещё считаются без вести пропавшими: Омбудсмен

Согласно резолюции, принятой Генеральной Ассамблеей ООН, 30 августа объявлено Международным днем жертв насильственных исчезновений. По случаю этого дня Омбудсмен Армении Кристине Григорян направила сообщение, в котором, в частности, говорится:

«Насильственные исчезновения людей - это повторяющиеся и постоянные нарушения прав человека. Они начинаются с разрешения или с согласия государственных представителей и должностных лиц, после чего следует отрицание или сокрытие местонахождения пропавшего лица.

Насильственные исчезновения тяжело сказываются как на жертвах, которые часто подвергаются пыткам и живут в постоянном страхе за свою жизнь, так и на их семьях, которые не знают о судьбе своих близких и живут в постоянном ожидании их возвращения.

К сожалению, непрекращающиеся конфликты в современном мире создали благоприятную среду для преступления насильственных исчезновений, и мы, к сожалению, на собственном примере знаем и продолжаем испытывать боль и непрекращающуюся борьбу жертв и родных жертв этого преступления во время и после 44-дневной войны.

По данным Международного комитета Красного Креста, представленным в августе 2022 г., после 44-дневной войны 303 человека из Армении до сих пор считаются без вести пропавшими.

Продолжающаяся практика непредоставления информации о пленных и без вести пропавших, или искажения такой информации властями Азербайджана является не чем иным, как использованием вопросов прав человека в политических целях, запрещенным международным гуманитарным правом.

К сожалению, международные механизмы реагирования на случаи насильственных исчезновений в настоящее время демонстрируют свою недостаточную эффективность, что является единственной причиной для активной работы в этом направлении со всеми действующими лицами.

Наряду с этим следует отметить, что для реализации норм, предусмотренных международным правом, государства должны закрепить эти нормы в своем внутреннем законодательстве и принять все необходимые меры для их реализации. Поэтому в связи с этим Аппарат Омбудсмена готов работать с Правительством Республики Армения в направлении совершенствования внутреннего законодательства и институциональной базы для обеспечения прав без вести пропавших и их родных.

Приняв все меры в рамках полномочий Омбудсмена по розыску без вести пропавших и оказанию им содействия, я решительно осуждаю все случаи насильственных исчезновений и призываю объединить усилия и принять необходимые меры для поиска насильственно исчезнувших лиц и эффективного обеспечения и прав и прав их семей».