Открыть ленту Закрыть ленту
293510145_586486452846149_2096358579611619343_n
A A
Культура

Константин Орбелян продолжает реализовать в Нью-Йорке масштабные проекты с вовлечением мировых артистов

Вот уже год, как маэстро Константин Орбелян назначен музыкальным руководителем и главным дирижером Нью-Йоркской городской оперы и за этот период маэстро Орбеляну удалось реализовать ряд масштабных проектов, среди которых выделяется серия концертов-спектаклей под открытым небом. Учитывая все неудобства и сложные бытовые условия для осуществления концертной деятельности, которые возникли в связи с пандемией и которые продолжаются и по сей день, маэстро Орбелян в очень короткие сроки инициировал серию концертов под открытым небом, что придало новое дыхание Нью-Йоркскому оперному театру.

«Особенно в пост-пандемический период у зрителей как во всем мире, так и в Америке возникло огромное желание выходить из дома, посещать культурные мероприятия и концерты и спектакли, проводимые под открытым небом преследовали именно эту цель: постепенно восстановить нарушенное течение культурно-музыкальной жизни, создать благоприятные условия для людей, чтобы они снова посещали концерты классической музыки и спектакли», - говорит маэстро Константин Орбелян.

В Нью-Йорке маэстро продолжает работать с весьма насыщенным творческим графиком, реализуя масштабные проекты с вовлечением мировых артистов. Оперный театр под руководством известного дирижера запланировал концерты на летние месяцы в нью-йоркском Брайант-парке.

«12-го августа в Брайант парке зрители могут насладиться великолепной оперой Верди «Травиата» с блестящим тенором, всемирно известным Чарльзом Кастронова и блистательной сопрано Екатериной Сюриной, с которой я неоднократно выступал. У нас были незабываемые концерты с Дмитрием Хворостовским в Москве и Санкт-Петербурге в ежегодных концертах «Хворостовский и друзья». Нашим баритоном будет знаменитый американский баритон Майкл Чиолди, который прошлым летом исполнял со мной «Риголетто». Кроме того, 2 сентября в Брайант-парке мы выступим с «Лючией ди Ламмермур»' с замечательной американской сопрано Сарой Коберн, с которой я записал признанную критиками оперу Беллини «Пуритане» с Каунасским симфоническим оркестром и американским тенором Натаном Граннером.
Мы уже можем с уверенностью констатировать, что концертные выступления, спектакли под открытым небом увенчались большим успехом, восстановив лучшие традиции New York City Opera. Артисту нужна сцена, постоянный контакт со зрителем, а публика в свою очередь посещает такие концерты с большим удовольствием. Думаю, мы смогли выполнить поставленную перед нами задачу, открыв двери для новых творческих проектов. Сегодняшние концерты-спектакли пользуются большим спросом, особенно в летние месяцы, и мы сделаем их регулярными», - говорит Константин Орбелян, музыкальный руководитель и дирижер New York City Opera.

«20 июля я выступил на фестивале в Napa Velly с программой It's ALL Tchaikovsky -концерт для скрипки и концерт для фортепиано с Дмитрием Маслеевым и скрипачкой Тессой Ларк, а 23-го июля с всемирно известной сопрано Лариссой Мартинес и с одним из самых знаменитых скрипачей своего времени Джошуа Беллом с программой «Голос и Скрипка», - сообщил маэстро.
Благодаря ежегодному фестивалю Napa Velly классическое музыкальное искусство широко популяризируется в американской действительности, собирая всемирно известных исполнителей.

Ежегодно фестиваль посещают более 10 000 зрителей. Средства от фестиваля направляются на реализацию программ молодежных благотворительных организаций.
Напомним, что Константин Орбелян был директором и художественным руководителем Армянского театра оперы и балета в 2016-2021 годах, а после окончания трудового договора на родине маэстро был назначен на должность музыкального руководителя и главного дирижера Армянского театра оперы и балета. Нью-Йорк Сити Опера, где он работает и творит вот уже год, всегда активно поддерживал связь с Арменией и армянскими оперными артистами, и музыкантами, поддерживая их деятельность на мировой арене.