Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Общество

Некоторые услуги не покрываются обязательным медицинским страхованием (видео)

Всеобъемлющее медицинское страхование станет обязательным для работающих граждан. Проект, включённый в Пятилетнюю правительственную программу, начнёт действовать с 2023 года. «А1+» побеседовал на эту тему с первым заместителем министра здравоохранения РА Леной Нанушян.

 «Мы обсудили с нашими партнерами, специалистами, какие реформы мы можем реализовать, какие изменения мы можем внести, чтобы наше население было более финансово защищено, когда ему необходимо получить медицинскую помощь, оно могло обращаться спокойно, без каких-либо препятствий получить услугу», - говорит Лена Нанушян.

Министерство здравоохранения взяло эту модель реформы из опыта Литвы, где граждане сначала перечисляют страховую сумму в социальный или пенсионный фонд, который, в свою очередь, перечисляет в фонд здоровья. Эта модель есть в списке предложений, но у агентства есть еще одно предложение по сбору средств. «Мы думали, что сбор произведёт КГД. Наше предложение таково, чтобы была система одного государственного покупателя», - отмечает заместитель министра

Одной из важнейших особенностей страхования является пакет лекарств, в рамках которого гражданин получит лекарства после обследования, если в этом есть необходимость. Ответственные лица ожидают, что с внедрением всеобъемлющего страхования здоровья улучшатся показатели здоровья, внутри системы повысятся эффективность и доступность, а обязательное составляющее обуславливают принципом социальной солидарности.

«Мы составили пакет услуг, которыми будет пользоваться наше население. Мы провели оценку, сколько будет стоить пакет этих услуг, если одновременно во всей этой группе будут и пенсионеры, и дети, и работающее население, и студенты. После получения суммы всего этого пакета мы попытались понять, сколько должно заплатить государства, к примеру, для определённых групп, и сколько должно платить работающее население. Наше ожидание таково, чтобы весь этот пакет, если мы не изменим пакет, должен оплачиваться 6% - половину заплатит работник, другую половину – работодатель», - поясняет Лена Нанушян.

Пакет не включил в себя пластические операции, основные стоматологические услуги включены, но дорогостоящие услуги – нет. «Пакет на 90% покрывает те услуги – операции, операции на сердце, есть услуга трансплантации, в сфере онкологии – и хирургическое лечение, и химиотерапию, и радиологическое лечение. Некоторые ограничения, конечно, установлены, но по большей части они покрывают», - сказала замминистра.

Подробности – в видеоматериале.