Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

Они эмигрируют также из-за обесценивания доллара: Айк Чобанян (видео)

«Я уверен, что присутствие Азербайджана в этой отрасли сыграло важную роль в особенности во время 44-дневной войны», - сказал в беседе с «А1+» исполнительный директор Союза предприятий передовых технологий Айк Чобанян, касаясь вопроса, какое преимущество дало это стране наличие спутников.

Напомним, что в прошлом месяце Армения выпустила в космос свой первый спутник Армсат-1. По словам А. Чобаняна, это станет новой возможностью для Армении не только в сфере безопасности, обороны, но и в сельском хозяйстве, экологии, науке. «После 44-дневной войны в нашей военно-промышленной отрасли начался новый этап, это отразилось главным образом в частном секторе», - добавил он.

А. Чобанян коснулся также 70 тысячи специалистов, переехавших в Армению после русско-украинской войны, и сказал, что это – беспрецедентное явление для нашей страны.

По его словам, в мировой шкале перемещения специалистов ИТ-сферы русские всегда были в первой тройке, но они никогда не задумывались о приезде в Армению. А Армения, как страна, в качестве страны, имеющей специалистов в ИТ-отрасли, никогда не занимала заметного места на этой шкале, между тем, сейчас она может быть в первой десятке. И исполнительный директор СППТ считает обязательным, чтобы Армения создала условия для обслуживания этого сдвига, чтобы и в дальнейшем эти специалисты рассматривали нашу страну в качестве места для своей работы.

Между тем, сегодня обесценивание доллара может стать причиной того, что они уедут из Армении в другую страну. И вообще, Айк Чобанян считает укрепление драма катастрофой для армянских производителей. «Производители сегодня находятся в состоянии кризиса, разрушаются из-за курса драма. Компании станут массово увольнять своих сотрудников, потому что не смогут удерживать, массово будут терять своих клиентов, в том числе в нашей отрасли. Это обесценивание в несколько раз превышает маржу их прибыли. Они эмигрируют и по этой причине», - заключил он.

Подробности – в видеоматериале.