Открыть ленту Закрыть ленту
ara-poghosyan-580x460
A A
Интервью Политика

Сержа Саркисяна меньше всего устраивает, чтобы была смена власти и власть перешла к Р. Кочаряну: политолог

О движении «Сопротивление» и о внутриполитической ситуации в Армении «А1+» побеседовал с политологом Ара Погосяном.

 

Господин Погосян, Серж Саркисян вчера отметил, что движение приведёт к желаемым результатам, и посоветовал послушать завтрашнее выступление Ишхана Сагателяна. Тем самым Серж Саркисян полностью возложил ответственность за движение на Ишхана Сагателяна?

На данный момент, если будет смена власти, власть должна быть поделена между стоящими в авангарде силами, это в свою очередь невозможно, так как второй и третий президенты до настоящего момента не смогли сформировать общий консенсус, единственный консенсус – это требование отставки Н. Пашиняна. Серж Саркисян, понимая, что в авангарде этого движения стоят сторонники Дашнакцутюн и Р. Кочаряна, ему меньше всего выгодно, чтобы была смена власти и власть перешла к Р. Кочаряну и его сторонникам.

С. Саркисян показывает, что он в процессе, но в то же время и не в процессе. Что не он решает, что понимая, что движение на данный момент и с этим содержанием не плодотворно, потому что, сколько бы ни утверждали, что Арцах действительно очень важен, но общество и революции в целом не происходят чисто по территориальному вопросу. Революции на улицах происходят главным образом в виде социальной составляющей, если нет социальной составляющей, в этом случае остаётся надеяться на дворцовый переворот, который вновь не произойдёт. И теперь С. Саркисян понимает, что движение не может привести к смене власти и пытается «сбросить» с себя и со своей силы ответственность.

Один из основных тезисов оппозиции – это то, что власти хотят отдать Арцах, а они против. В действительности, в каких процессах находятся наши власти на международных платформах по вопросу Арцаха?

Смотря что мы имеем в виду говоря отдать. Де-факто и де-юре РА больше не является гарантом безопасности Республики Арцах, потому что она передала это своё полномочие другому государству, в частности РФ, и РА, и на данный момент Армения не оказывает никакого влияния на обстановку безопасности Арцаха, особенно в положительном смысле.

Сейчас очень опасно, что власти, которые потерпели поражение и были дискредитированы государством-противником, вряд ли будут в состоянии вести переговоры с государством-противником.

Как вы думаете, движение организовано изнутри или, тем не менее, вовлечены силы извне?

Это слухи, я не думаю, что они соответствуют действительности. Если бы были фактические основания, что какое-то зарубежное государство организует на территории РА выступления, демонстрации и акции против власти, в этом случае должны были быть определённые правовые процедуры.

А выгодно ли РФ, чтобы парламентская оппозиция организовывала демонстрации в Армении?

Сегодня правительство Н. Пашиняна оказывает неплохие услуги РФ, несмотря на то, что эти власти пытаются вести двойную игру. Но в любом случае у РФ в руках есть козырь, в частности, миротворческий контингент в Арцахе, также российские силы, расположенные на территории Сюника, лучшей козырь она не могла иметь в Армении, к примеру, 10 лет назад. Также добавлю к этому нахождение Армении на территории ЕАЭС, добавлю также отношения между Россией и Азербайджаном, Россией и Турцией, думаю, что будет наивным сказать, что России остаётся полагаться на армянскую оппозицию. Ни у одной внешней сверхдержавы нет стольких козырей для сегодняшней Армении, так что необходимости в таких движениях по большому счёту нет.

Выгодно ли властям, чтобы оппозиция оставалась на улице и продолжала эту борьбу?

Я думаю, по крайней мере, в этот момент, возможно, так как сколько б я не утверждал сейчас, что эта борьба оппозиции негативно воспринимается за рубежом и т. д., тем не менее, то, что в государстве есть оппозиция, которая посредством уличной борьбы демонстрирует, что в стране есть несогласие, и не только от властей зависят некоторые решения и уступки. В этом смысле, если власти будут разумны, они обязательно воспользуются этими возможностями. Это действительно возможность.

А насколько в этом случае правильно действуют власти.

На данный момент есть задержки в некоторых процессах, которые в данный момент необходимы Армении. Потому что, если бы за этот период мы успели реорганизовать нашу армию, перегруппировать наши силы, выработать нашу национальную концепцию и т. д., то те процессы, которые для нас затянулись, могли бы служить нашим интересам при каких-то благоприятных условиях в будущем.

Часто упоминается, что нынешняя парламентская оппозиция, правительство являются достойными оппонентами друг друга и в результате их подобной деятельности остальные силы остаются вне политического процесса.

За это время я замечаю, что власть пытается реализовать феномен этой третьей силы. Власти понимают, что всё больше растёт вес части общества, которые не любят ни тех, не других. Власти уже пытаются применить это. Однако это не может иметь ни результата, ни эффекта, так как эта сила должна быть естественной, а не искусственной. То, что искусственно, очень быстро раздувается и очень быстро взрывается, поэтому в таком случае не может иметь долгосрочной перспективы.