Открыть ленту Закрыть ленту
untitled_45_3075.thumb
A A
Интервью Политика

Армения для России – важный, но не незаменимый партнёр: Ален Гевондян

«А1+» побеседовал с политологом Аленом Гевондяном.

- Глава МИД России Сергей Лавров прибывает в Армению. Перед этим рабочим визитом ходило много слухов о том, что этот визит изменит ситуацию, особенно во внутриполитической жизни. И вообще, чем отличается визит Лаврова на этот раз?

- Парламентская оппозиция говорила немного другое, если речь идёт о записи Агнессы Хамоян. Что касается визита Лаврова, он скорее носит региональный характер. Визиту Лаврова в Армению предшествовал его визит в Турцию. Повестка дня переговоров довольно плотная и важная для нас. С одной стороны, это – Украина, а с другой стороны – Южный Кавказ.

Его визит содержит с одной стороны интригу, с другой стороны – важные мессиджи по части будущего региона, будущего Арцаха и ускорения и замедления общих процессов. С другой стороны, есть и внутриполитические события. Есть восприятие, что у внешних игроков есть определённая вовлечённость в Армении, и некоторые политические силы позиционируют себя как имеющие общее с тем или иным полюсом.

- Вы говорили о позиции России по Арцахскому вопросу. Какова сегодня эта позиция, каков геополитический интерес России в этом вопросе?

- Во всём, что Россия могла делать раньше, сегодня она намного осторожнее. Сейчас соотношение сил в регионе существенно изменилось. Произошли статусные изменения традиционных соперников и союзников. Всё это – элементы сценария установления одного основного миропорядка, установления нового силового баланса. Есть ещё одна важная вещь – смена элит. В Азербайджане элита не сменилась, а в Армении – сменилась.

Решение Арцахской проблемы не всегда связано с самими южнокавказскими событиями. Арцах  - важный фактор для России с точки зрения того, чтобы оставаться в этом регионе или постоянно обеспечивать вовлечённость. Поэтому пожалуй важен тот тезис, что русские не спешат демонстрировать полноценные и объективные подходы по этому вопросу.  Очевидно, что после войны армянская сторона не зафиксировала результат, а азербайджанская сторона – зафиксировала результат, может получиться так, что за счёт армянской стороны геополитика региона изменится. Армения является важным партнёром для России в региональном разрезе, но не незаменимым. Тем не менее, Россия понимает, что сегодня, когда у Армении слабые позиции в переговорном процессе спешить не следует.

- Можно сказать, что по арцахскому вопросу  у России уже есть конкретное намерение и цель?

- Затрудняюсь ответить: геополитика региона меняется. Несмотря на то, что Южный Кавказ – небольшой регион, но это – важный регион с точки зрения становления миропорядка. Точнее говоря, в формате Россия-Запад-Турция-Иран Россия ведёт переговоры с одной стороны  с Западом, а с другой стороны – с Турцией. С Турцией порою более эффективно, чем с Западом, учитывая известные обстоятельства. Здесь, однако, важна также позиция столиц – Баку, Степанакерт, Ереван, вовлечённых в качестве основных региональных акторов.

Если смотреть из Еревана, к сожалению, в случае действующих властей есть одно наблюдение: Ереван пытается прямо связать своё представление о национальных интересах с совпадением с интересами основных крупных игроков. Эта их концепция мира обусловлена этим. С этой точки зрения у нас в связи с будущем Арцаха есть не риски, а большая корзина угроз, опасностей.

 - Вы говорили о меняющемся мире. Вчера, к примеру, Лавров не смог отправится в Белград, так как ряд стран отказались предоставить России воздушный коридор. Сколько ещё должно «сжиматься кольцо» вокруг России? Не попытается ли в какой-то момент Запад спасти лицо России для дальнейших взаимоотношений с ней.

В  политике, по большому счёту, есть два типа – общественный и публичный. В случае последнего ты иногда также вынужден предпринимать какие-то публичные шаги в отношении какого-то другого государства, по отношению к которому  есть трендовая ситуация отказа. Есть и реальная политика, связанная с реальным материальным интересом. То есть у государства, которому или министру иностранных дел которого, ты отказываешь, не предоставляя воздушное пространства, ты покупаешь в огромном количестве газ, нефть, возможно, уголь.

Статистика с этой точки зрения очень чётко и конкретно фиксирует: если мы сравниваем с этим периодом прошлого года, Россия получила рекордную прибыль по части своего энергетического внешнеторгового сегмента. То есть все те страны, которые отказывают России в связи с украинским кризисом, в то же время делают банковские переводы в ту же Россию.

Беседу вёл Гарник Закарян