Открыть ленту Закрыть ленту
timthumb
A A
Политика

Если эта программа будет реализована, армяно-иранская граница будет пересечена: иранист

Иранская сторона пытается на уровне заявлений соблюдать нейтралитет и не вмешиваться в отношения третьих государств с другим государством, но мы знаем, что заявления Ирана – это одно, а действия – другое.

Сказал в беседе с «А1+» иранист Аарон Варданян, коснувшись  сигналов, поступающих с иранской стороны относительно урегулирования армяно-азербайджанских и армяно-турецких отношений, добавив, что Иран пытается прежде всего урегулировать отношения с Арменией по своей повестке.

По мнению эксперта, здесь мы должны иметь свою повестку армяно-иранских отношений, чтобы отношения с другими государствами не влияли, не вредили и в целом не имели связи с другим государством. По мнению Аарона Варданяна, Турция и Азербайджан под урегулированием отношений с Арменией понимают попрание армянского интереса и игнорирование армянского интереса.

«В этом контексте армянские отношения с другими государствами будут зависеть от армяно-азербайджанских или армяно-турецких отношений», - говорит иранист и приводит в качестве примера преподносимый нам в красивой упаковке термин «разблокирование», отмечая, что это в действительности – блокада.

 «Если эта программа будет реализована, армяно-иранская граница будет пересечена. И без того армяно-иранская граница в настоящее время непростая», - говорит Аарон Варданян и добавляет, что как бы мы ни хотели, чтобы отношения с другими странами влияли на отношения с третьей страной, тем не менее, нужно констатировать, что они повлияли. Говоря об армяно-российских отношениях, иранист отмечает, что Иран смирился с мыслью о том, что Южный Кавказ – это зона российского влияния, между тем Турция так не считает.

«После 44-дневной войны установленный статус-кво изменился, и здесь появилось турецкое влияние. И Запад, в лице Турции, пытается вытеснить отсюда Россию. Учитывая всё это, Иран пытается посредством крупномасштабных военных учений пытается не оказаться в стороне от Южного Кавказа и происходящих здесь процессов», - отмечает Аарон Варданян, добавляя, что один из этих шагов – задействование формулы 3+2.

По мнению ираниста, необходимо ежедневно работать над углублением и развитием армяно-иранских отношений.

На вопрос, насколько иранскую сторону беспокоит процесс делимитации и демаркации, Аарон Варданян замечает: по мнению Ирана это – внутреннее дело других стран, но и отмечает, что не должно быть нарушения международно признанных границ; если этот принцип соблюдается, у Ирана здесь нет никаких проблем.

Беседу вёл Айк Магоян