Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Политика

Создан формат, исключивший роль России в Минской группе: С. Саркисян (видео)

Армения не будет решать, будет ли у Азербайджана и Турции коридор по её территории или нет, об этом отмечает международный эксперт Сурен Саркисян. По словам, вопрос наличия или отсутствия коридора зависит от России, Турции и Ирана: «Армения делает всё, что ей диктует, она не способна принимать суверенные решения».

Коснувшись к состоявшейся в Брюсселе встрече Никол Пашинян  - Шарль Мишель, С. Саркисян отметил, что встреча не была эффективной для интересов Армении, поскольку в заявлении Шарля Мишеля не было затронуто право народа Нагорного Карабаха на самоопределение.

Международный эксперт говорит, что роль Минской группы ОБСЕ, занимающейся урегулированием нагорно-карабахской проблемы, снизилась: «Создался формат, исключивший роль России в Минской группе, мы имеем дело с ситуацией, когда Россия стала государством, занимающимся всего лишь последствиями войны».

Касательно политики США в нашем регионе, по словам международного эксперта, США активизируется в регионе тогда, когда открывается окно в вопросах армяно-турецких отношений или урегулирования нагорно-карабахской проблемы.

Подробности – в видеоматериале