Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Общество

Если стирают с учебника слово «армянский», чего следует ожидать завтра? Давид Гаспарян (видео)

Литературовед, автор многочисленных книг и учебников Давид Гаспарян, всю жизнь проработавший в сфере образования, не согласен с проводимыми сегодня реформами. Коснувшись в беседе с «А1+» темы реформ образования, литературовед отметил, что не признаёт слова реформа.

«Я не признаю слово реформа, так как то, что происходит, направлено против национальных основ образования. И это относится и к содержанию образования, и к организации образования. Нужно вернуться к 10-летнему образованию за счёт внедрения промежуточных классов в 5-м и 6-м классах. Юноша, молодой человек, обучающийся в 12-м классе одной ногой в школе, другой ногой – в военкомате. Так не пойдёт», - говорит Давид Гаспарян.

По словам литературоведа, нет необходимости менять учебники в школе: «учебник должен доказать свою долговечность, учебник, если это качественный учебник, пусть используется сколько нужно».

«Если с учебника стирают слово “армянский”, чего следует ожидать завтра», - возмущённо говорит Давид Гаспарян.

По части реформ в сфере высшего образования литературовед утверждает, что мы должны требовать от вузов подготовку квалифицированных учителей, а не каких попало. Сейчас говорят: из вступительных экзаменов на филологический факультет исключим вопросы по литературе», - возмущённо говорит Давид Гаспарян, отмечая, что в противном случае преграждается путь завтрашнего учителя, путь завтрашней грамотности.

«Значит мы заранее должны сделать так, чтобы молодой человек, избравший этот путь, получил полноценную подготовку, получил полноценные знания», - сказал литературовед Давид Гаспарян.

Подробности – в видеоматериале.