Открыть ленту Закрыть ленту
ilham_bayden
A A
Политика

США готовы оказать помощь в активизации армяно-азербайджанских контактов: Байден

Президент США Джозеф Байден поздравил президента Азербайджана Ильхама Алиева по случаю предстоящего национального праздника - Дня независимости, сообщает  Интерфакс Азербайджан.

«В этом году исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между США и Азербайджаном. За последние 30 лет наше сотрудничество в области энергетической диверсификации и международной безопасности принесло свои плоды в важный исторический момент, и Азербайджан сыграл важную роль в обеспечении и стабилизации безопасности европейского и мирового рынков. Поддержка Азербайджаном суверенитета Украины, а также его гуманитарная и энергетическая помощь Украине являются важными посланиями. Мы также ценим ваш значительный вклад в глобальную борьбу с терроризмом», - отметил Байден в поздравлении.

Он также подчеркнул, что Соединенные Штаты готовы помочь активизировать дипломатические контакты между Азербайджаном и Арменией и наладить экономические, транспортные и человеческие связи Азербайджана, «что позволит процветать всему Кавказу и Транскаспийскому региону».

«США подтверждают свою поддержку независимости и суверенитету Азербайджана. Мы надеемся на расширение наших отношений в ближайшие годы и десятилетия», - говорится в поздравлении.