Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео

МОКС планирует пересмотреть зарплаты директоров и прочих работников школ (видео)

В целом система вознаграждения должна быть пропорциональной степени ответственности лица, занимающего данную позицию, и объёму обязанностей. Зарплаты директоров школ и не только нуждаются в пересмотре.

Об этом в беседе с «А1+» сказала замминистра ОНКС РА Жанна Андреасян, отвечая на вопрос, планируют ли они аттестацию для директоров школ, чтобы их зарплата также повысилась, как и у учителей, прошедших добровольную аттестацию, достигнув 400 тысяч драмов.

В этом контексте мы также напомнили заместителю министра ОНКС, что после законодательных изменений директора школ не могут преподавать, следовательно, их зарплата будет в несколько раз ниже зарплаты прошедшего аттестацию учителя.

«Изменение закона об общем образовании даёт эти возможности», - сказала Жанна Андреасян,  напомнив об изменении порядка финансирования школ, предусмотренном Правительственной программой, и отметив, что оно находится на стадии испытания.

Жанна Андреасян заверяет, что они предусматривают вернуться к порядку планированию зарплат директоров и других сотрудников школ, не являющихся учителями, и здесь будут различные коэффициенты, в зависимости от числа учеников в школах и др.

«Второе изменение – пересмотр должностных инструкций, потому что у нас должно быть чёткое представление, каковы наши ожидания от человека, занимающего конкретную должность. И я хотела бы отметить, что мы предусмотрели процесс аттестации директоров, это включено в закон. И думаю, что в ближайшее время, когда мы будем обсуждать порядок аттестации, получим возможность посмотреть, как подобные подходы могут использоваться», - заявила заместитель министра ОНКС Жанна Андреасян.

Подробности – в видеоматериале.