Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Интервью Политика

На сегодняшний день войне не видно конца: вице-президент Союза армян Украины

«А1+» побеседовал с вице-президентом Союза армян Украины Давидом Мкртчяном.

- Господин Мкртчян, какие города сегодня обстреливаются и находятся в наибольшей опасности?

- Я нахожусь в Киеве. Здесь обстановка относительно спокойная. Город не обстреливался дней 12-13. Последний удар был две недели назад. Под огнём остаются Харьков и Николаев, если имеете в виду большие города. Обстреливалась Одесса. 1-2 раза в день, бывало 4 раза. Остаются оккупированными Херсон, Бердянск, Мариуполь, Милитополь.

- Что можете сказать о Львове?

- Львов вчера находился под обстрелом – населённый пункт Яворов. Там инструкторы западных стран подготавливали украинских солдат. Уже второй раз наносят удар. Причинили большой ущерб.

 - В каких городах, находящихся под большой угрозой много армян?

- Остались в оккупированном Мариуполе, остались в Бердянске. Наш глава общины не покинул Бердянск. Армяне остались в Мелитополе. Во всей Херсонской области есть армяне. Со всеми у нас есть связь. Стараемся помочь чем можем.

- Были разговоры, что во время переговоров город Херсон стал для русских первоочередным подобно Донецку и Луганску. Какие сведения дошли до вас?

- Политологи высказали такое мнение недели три назад, что противник говорил, что в случае замораживания конфликта Херсонскую области они должны удерживать под своей властью. Позавчера Зеленский чётко заявил, что в любом случае город будет освобождён.

- В целом есть ли у вас ощущение, что приближается конец войны? Многие из тех же политологов были убеждены, что война закончится 9-го Мая.

- В этот день мы ждали двух развитий событий со стороны врага. Во-первых, нас долго пугали, что в этот день могут нанести удар по Киеву ядерным оружием. Второй вариант – официальное объявление войны Россией. Слава Богу, оба варианта не случились. На сегодняшний день войне не видно конца. Я понимаю, что исходя из ситуации, ни Украина не может пойти на уступки или отступить, и я не вижу этого в шагах России.

 - Какова первоочередная проблема в стране сегодня?

- По всей стране сегодня, конечно, кроме войны висит один вопрос – это проблема топлива, так как враг уничтожил все большие хранилища и два крупных завода, производивших бензин и дизель. Во всём государстве сегодня проблема с топливом.

Беседу вёл Гарник Закарян