Открыть ленту Закрыть ленту
Վիգեն Հակոբյան
A A
Интервью Политика

В политическом «меню» появились социальные обещания: начинается новый этап борьбы: Виген Акопян

На вопросы «А1+» отвечает политтехнолог Виген Акопян.

- Несколько дней назад Ишхан Сагателян, похоже, огласил план действий движения Сопротивления, в котором отмечалось также о формировании временного правительства и проведении в дальнейшем внеочередных выборов. Сагателян также объявил об окружении здания правительства при необходимости. Насколько это вероятно?

- Здания окружают один раз. Проблема не в том, что ты пойдёшь кого-то побьёшь или вытащишь изнутри вместе с креслом. Это – символическая вещь, и скорее означает крайнюю слабость власти. Не исключаю, что на каком-то этапе такое может произойти. Если оппозиция настолько окрепнет, чтобы послать прямой мессидж и внутренней, и внешней аудиторией, суметь показать, что отныне власти не владеют ситуацией и не могут удержать под своим влиянием даже правительственные здания. Установка флага Арцаха в МИД-е носило и такой мессидж.

- Есть ли сегодня у оппозиции достаточно ресурсов, чтобы показать это властям?

 - Думай, на данный момент, они пока пытаются накопить ресурсы. Это пока не сегодняшняя задача.

 - Звучат также мнения, что сегодня потенциал оппозиции снижается. То есть завтра оппозиция больше не может сделать то, что может сделать сегодня.

 - Оппозиция выкристаллизовала довольно серьёзную массу. Она готова если не к долгосрочным, то хотя бы к среднесрочным действиям: перекрывать улицы, митинги, вечерние шествия и др. Количество людей зависит от того, какой подаётся мессидж. Если формируются большие ожидания, к примеру, как 9-го Мая, приходит много людей. Но если подобные ожидания лидеры оппозиции преднамеренно или не знаю как не вызывают, в этот день может стать меньше. На новом этапе борьбы оппозиция должна работать с теми, кто находится в зоне так называемых «пока ещё не сориентировавшихся».

- Вы говорите об ожиданиях, однако для этого обещаний похоже мало. Они в основном из сферы безопасности, а о социальных проблемах стали говорит только недавно, и то в небольшой степени.

- Когда началось движение «Сопротивление», было объявлено, что это – не чисто политическая партийная борьба, а национальная борьба – «Карабахское движение 2». Основная цель национальная, безопасность и Арцаха, и Армении. Поэтому главные мессиджи были таковыми. Поскольку считали, что главное препятствие для решения этих вопросов – это власти, в качестве производного вопроса ставили, чтобы Пашинян и его режим ушли. С этими лозунгами и этим мессиджем они на первом этапе консолидировали свою массу. Новые массы нужно привлечь новыми мессиджами, в том числе социальными обещаниями. Я думаю, понимая, что они смогли в какой-то мере «зацементировать» какую-то постоянную массу, сейчас они будут пытаться расширить массы, в том числе и тех, кто против Никола Пашиняна, но пока не знают, за что они. Этим обусловлено то, что в «политическом меню», помимо обещаний, относящихся к Арцахской безопасности, начали появляться и социальные темы.

- Следя за развитиями, что можете сказать? Когда было запланировано это движение? Было ли оно запланировано с начала до конца?

 - Это было запланировано само собой, просто одно дело, когда планируешь и рассчитываешь свои ресурсы, что я думаю было сделано, но, по-моему, был нужен повод политический и эмоциональный, чтобы они смогли пробудить эту пассивную, но оппозиционную массу. По-моему, этим подходящим поводом стало то, когда Никол Пашинян начал говорить в парламенте о снижении планки. Думаю, было запланировано, что нужно давно выйти на улицу. В конце концов, несколько раз мы ведь слышали от разных лидеров оппозиции, что они готовят акции и т. п. Подготавливалось, накапливалось, просто как и всегда нужен был повод. Не исключаю, что есть и геополитические факторы, которые, конечно, тоже стимулировали.

В частности, обострение российско-западных отношений, в результате которого арцахский вопрос из площадки сотрудничества превратился в площадку конкуренции.