Открыть ленту Закрыть ленту
1 - 2022-04-27T163035.750
A A
Политика Официоз

Ален Симонян принял делегацию наблюдательной миссии БДИПЧ/ОБСЕ

27 апреля Председатель НС РА Ален Симонян принял представителей делегации, осуществляющей наблюдательную миссию БДИПЧ/ОБСЕ.

Говоря о цели визита, глава наблюдательской миссии БДИПЧ/ОБСЕ во время внеочередных выборов в 2021г. Иоганн Мерфи отметил, что они находятся в Армении, чтобы представить окончательный доклад, подготовленный БДИПЧ/ОБСЕ.

На встрече обсуждалось значение парламентской дипломатии в Армении, а также формы сотрудничества и взаимодействия власти и оппозиции в парламентах демократических стран.

Председатель НС коснулся законодательных изменений, связанные с периодом после выборов 20 июня 2021 года и нынешним состоянием демократии в Армении.

Касаясь вопросов безопасности региона, Председатель НС РА высоко оценил роль Парламентской ассамблеи ОБСЕ как важной площадки для укрепления доверия в регионе ОБСЕ, обратив внимание на агрессивные заявления представителей Азербайджана в ПА ОБСЕ. Он заявил, что мир в регионе может быть достигнут только путем урегулирования нагорно-карабахского конфликта, что должно включать уточнение статуса Арцаха на основе реализации права народа Арцаха на самоопределение.

Стороны говорили также о международных стандартах избирательных систем, в этом контексте рассматривая достижения общенациональных выборов в Армении.