Открыть ленту Закрыть ленту
f600ee54c918e4_600ee54c9193f
A A
Политика

Вероятность какого-либо террористического акта не исключена, но они не могут иметь серьёзного влияния: тюрколог

Подразделения турецкой армии прошлой ночью пересекли границу с Ираком. По утверждению официальной Анкары, цель операции в северных районах Ирака – находящиеся здесь лагеря Рабочей партии Курдистана.

«А1+» побеседовал на эту тему с тюркологом Анаит Везирян.

- Министр обороны Турции сообщил, что турецкие вооружённые силы начали новую военную операцию против боевиков Рабочей партии Курдистана в Северном Ираке, чтобы спасти Турцию от террористической угрозы. Почему сейчас? Были ли какие-либо террористические действия?

- Турецкие операции носят регулярный характер. Операции есть и операции были довольно активными весной прошлого года.

Сейчас они сопровождаются и наземными операциями, но и это не новость.

В этот период прошлого года турецкая сторона осуществила наземные операции, наряду с авиаударами.

- В ответ на всё этом, могут ли начать террористические операции в Турции?

Проблема в том, что присутствие или влияние курдских сил в турецких районах значительно снизилось. В особенности начиная с 2015 года Турция проводила активные военные операции в восточных районах, и они носили постоянный характер. Разумеется, это не значит, что исключается любой террористический акт, но они не могут иметь серьёзного влияния, потому что вследствие проводимой властями Турции политики присутствие и влияние курдских сил внутри страны значительно снизилось.

- А насколько это негативно скажется на желание Турции войти в Евросоюз?

- Никак не скажется. Прежде всего потому что процесс с Евросоюзом особо не продвигается.

Правда после последних событий есть некоторые обсуждения, но нельзя сказать, что переговоры возобновились. И, как я отметила, уже несколько лет подряд Турция проводит эти операции и посредством авиаударов, и периодически наземными операциями.