Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

Вопрос НК решаемый, если некоторые круги в Армении откажутся от «папы»: Левон Ширинян (видео)

Есть два варианта в смысле прошлого, если не хотели снижать планку, то не должны были грабить армию. Об этом сегодня в беседе с «А1+» сказал председатель Христанско-демократической партии Армении Левон Шириняна, коснувшись выступления премьер-министра РА Никола Пашиняна в парламенте, где говорилось, что международное сообщество требует, чтобы Армения снизила планку в связи со статусом Арцаха.

«Мы должны были иметь профессиональную армию, которые жили так, как жил в своё время премьер-министр Индии. Если у нас нет этой армии – хотите снижайте планку, хотите поднимайте – уже подчиняетесь балансу сил», - сказал Левон Ширинян, отметив: «Наша планка была: Арцах не должен быть в составе Азербайджана».

По словам Левона Шириняна, для политических кругов Армении этот вопрос всегда был неопределённым.

«Власти Армении шли по пути переговоры о возвращении. И в первую очередь Россия, которая в своё время спровоцировала через своих приспешников разжигание Арцахского вопроса и организовала войну, сдержала Россия руками Азербайджана при помощи Турции. И Путин сказал: Карабах – это Азербайджан и точка», - отмечает Левон Ширинян.

Прокомментировав заявление Никола Пашиняна о том, что когда в беседе с экспертами сопредседателями Минской группы ОБСЕ премьер-министр спросил, может ли Арцах  быть независимым или в составе Армении, ему ответили: да, если захочет Азербайджан.

Левон Ширинян отметил: «Премьер-министр ищет поле дипломатического разговора для сохранения безопасности Армении и продвижения Арцахского вопроса».

По словам председателя Христианско-демократической партии Армении, отношения Армения-Азербайджан не могут быть урегулированы без решения Арцахского вопроса, но Левон Ширинян считает, что этот вопрос может быть решён.

«Вопрос НК решаем, если некоторые круги Армении откажутся от папы», - отмечает Левон Ширинян, имея в виду Россию.

Подробности – в видеоматериале