Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Общество

Санкции начнут действовать – нужно быть готовыми к возвращению наших соотечественников: Артак Маркосян (видео)

«Столько незанятых молодых людей на рынке труда – это серьёзная проблема. Одной из первых составляющих является несовершенство нашей сферы образования».

Ассоциированный эксперт АИМОБ, демограф Артак Маркосян в интервью с «А1+» коснулся цифр, представленных фондом населения ООН, согласно которым Армения занимает первое место в мире по числу ничем не занятых молодых людей.

По словам эксперта, накопленные проблемы стали проявляться более выраженно.

«Поэтому  мы должны с сегодняшнего дня готовиться. Мы должны привести в соответствие нашу политику миграционного законодательство с нынешней ситуацией», - говорит Маркосян.

Говоря о числе призывников, Артак Маркосян подчеркнул: падения числа молодых людей призывного возраста больше не будет: страна уже прошла порог самого малого числа рождений.

Эксперт предупреждает: следует принять другую политику. В России живёт самая большая армянская диаспора – около 1 млн 130.000 армянского населения. Санкции начнут действовать – нужно быть готовыми к возвращению наших соотечественников. В предстоящие 30 лет он также считает возможным изменение этнического состава в Армении.

Говоря о переписи населения, ожидаемой в первой декаде октября 2022 года, демограф отмечает, что она ответит на множество вопросов, поскольку понятно, что нынешнее число постоянного населения 2 млн 963 тысяч, возможно, не соответствует действительности. В последние 3-4 года активизировалась внутренняя миграция, отмечает он. Подробности – в видеоматериале.