Открыть ленту Закрыть ленту
evramiutyun
A A
Политика

В ЕС обеспокоены проблемой с газом в Арцахе

Европейский союз выразил обеспокоенность по поводу отключения подачи газа в Республику Арцах, призвав к их возобновлению.

Об этом в своем микроблоге в Twitter написал спикер ЕС по иностранным делам и политике безопасности Питер Стано.

«ЕС обеспокоен отключением поставки газа в Степанакерт. Необходимо срочно восстановить подачу газа пострадавшему населению», - написал Питер Стано.

Он подчеркнул, что ЕС призывает власти, которые контролируют ситуацию, не допускать этого, особенно при таких погодных условиях.

Подача газа в Республику Арцах была прекращена в ночь с 7 на 8 марта из-за повреждения газопровода. Азербайджанская сторона не позволила армянской стороне и российским миротворцам приблизиться к газопроводу для его восстановления. Затем, в результате переговоров при содействии правительства Армении и российских миротворцев, азербайджанская сторона восстановила поврежденный газопровод. После власти Арцаха сообщили, что с 21 марта из-за вмешательства Азербайджана газ в Арцах вновь не поступает. В Арцахе заявили, что есть достаточные основания утверждать, что при проведении ремонтных работ на газопроводе, азербайджанская сторона установила задвижку, посредством которой подача газа прекращается.