Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Общество

У переехавших в Армению IT специалистов нет вариантов, и они вынуждены платить втридорога (видео)

В ноябре мы зарегистрировали «Work from A», как компанию, занимающуюся не только переездом бизнеса, но и релокацией, предлагая полный пакет услуг. Основным направлением были IT компании. Сказала в беседе с «А1+» исполнительный директор компании «Work from A» Гаянэ Хачатрян, представив платформу, созданную совместно с Союзом предприятий передовых технологий, которая будет помогать иностранцам, выразившим желание перевезти свой ИТ-бизнес из РФ, Украины и Беларуси в Армению.

По словам Гаянэ Хачатрян, они предлагают подобным компаниям полный пакет услуг – от аренды помещения до квартирных вопросов.

 «На фоне российско-украинского конфликта увеличился приток IT-компаний и частных лиц в Армению, и мы совместно с Союзом предприятий передовых технологий, чтобы стать более представительными, открыли платформу  одного окна, которая оказывает те же услуги на более высоком уровне», -  представила Гаянэ Хачатрян, отметив, что в Армении бизнес и предоставляемые льготы могут помочь, чтобы иностранные ИТ-компании остались на длительный срок и работали.

По словам Гаянэ Хачатрян, у нас сегодня довольно развитая IT-община, и считает, что предоставляемые отрасли льготы должны быть непрерывными.

«На данный момент 3 компании, со своими около 200 сотрудниками, обратились по вопросу  перевоза бизнеса в Армению, и мы занимаемся также вопросами переезда сотрудников», - сказала Хачатрян, отметив, что они приезжают в нашу страну с семьями, а платформа одно окно помогает найти им жильё, детсад, школу.

На вопрос, что должно сделать государства, чтобы компании и частные лица из-за рубежа, в частности, из РФ, Украины и Беларуси, выразившие желание перевезти в Армению свой бизнес, остались на длительный срок и не уехали после окончания войны, Гаянэ Хачатрян сказала, что нужно изучить европейский опыт, увеличить бизнес-центры, поскольку у нас большая проблема с офисными помещениями.

«Мы не можем найти комфортные офисные помещения, соответствующие стандартам IT-компаний. У нас должны быть бизнес-центры, со всей инфраструктурой», - сказала Гаянэ Хачатрян, отметив, что у нас есть проблема и по части квартир.

«В Ереване заняты 90% квартир. Мы не можем найти квартиры, а если находим, они далеко от центра, а IT-специалисты не хотят квартиры, расположенные далеко от центра. А в центре они бывают очень дорогими», - выразила обеспокоенность Гаянэ Хачатрян, находя выход в том, чтобы направить людей в регионы – Дилижан, Гюмри. По сравнению с двумя месяцами ранее цены на квартиры выросли в 2-3 раза, но люди приехали, они вынуждены брать, чтобы жить.

Подробности – в видеоматериале