Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

В декларации Путин-Алиев есть чёткие подсказки для Армении: Мане Тандилян (видео)

Армения в первую очередь должна сделать одно: она должна обратить внимание на укрепление Сюника, оборону Арцаха, укрепление наших государственных границ.

В беседе с  «А1+» подобное наблюдение сделала соучредитель-председатель партии «Страна для жизни» Мане Тандилян, отвечая на вопрос, какую позицию должна принять Армения в ходе российско-украинской войны.

«Если до сих пор была какая-то риторика, то сейчас нужно заняться делом и в первую очередь заняться защитой интересов нашего государства. Кроме того, я считаю, что мы должны иметь чёткую позицию в этом конфликте, что вмешательство не вытекает из интересов нашего государства», - сказала Мане Тандилян, подчеркнув, что мы должны понимать, что в подписанном недавно союзническом сотрудничестве Алиев-Путин есть определённые положения, которые нейтрализуют вмешательство той или иной страны в дела другой страны.

«И здесь есть конкретные подсказки для нас, что то, что будет происходить между Россией и Украиной, не должно обнадёживать армянскую сторону», - сказала соучредитель партии «Страна для жизни», подчеркнув, что  мы должны глубоко изучить этот документ.

В контексте российско-украинской войны обратившись к обязательству государства по эвакуации и безопасности армянской общины в Украине, Мане Тандилян констатировала, что в этих условиях уже будет трудно эвакуировать наших соотечественников. По словам политического деятеля, это следовало было сделать до военной эскалации.

Бывший депутат говорит, что когда она издали наблюдает за работой сегодняшнего парламента, она испытывает чувство стыда, что Национальное собрание страны, находящейся в этом кризисе, имеет подобный образ.

«Я разделяю картину, зафиксированную опросами, что сегодняшнее Национальное собрание находится на самом последнем месте как структура, не пользующаяся авторитетом», - говорит Мане Тандилян и добавляет «парламент стал платформой исключительно для сведения личных счётов».

Соучредитель партии «Страна для жизни» Мане Тандилян, коснувшись визита азербайджанских депутатов в Армению, подчеркнула, что в настоящий период большего внимания заслуживал не визит азербайджанских депутатов в Армению в рамках парламентской ассамблеи Евранест, а подписанный в тот же день договор о союзническом сотрудничестве Путин-Алиев.

По словам Тандилян, можно было перенести срок проведения саммита или отменить его. Политический деятель считает, что визит азербайджанских депутатов в Армению был бы оправдан, если в обмен на это действующие власти потребовали бы армянских военнопленных, либо сказали, что не могут обеспечить их безопасность.

Тандилян говорила также об эффективности её трудовой деятельности в Арцахе и о переезде в Арцах после 44-дневной войны.

Подробности в видеоматериале.