Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

Нет документа, где конкретно была бы признана территориальная целостность Азербайджана: Левон Зурабян (видео)

«Открою вам секрет: Армен Саркисян до выдвижения кандидатом в президенты, посетил Конгресс. И первый вопрос, который я задал, был: вы читали Конституцию? И ответ был следующим: да, полномочия очень плохие, но есть и вопрос авторитета, который позволит выйти из этих границ», - сказал в беседе с «А1+» сказал вице-председатель АНК Левон Зурабян, коснувшись отставки Армена Саркисяна от должности президента.

Л. Зурабян также добавляет, что ничто из перечисленного в тексте А. Саркисяна не имеет отношения к причинам его отставки.

Л. Зурабян также обратился к нескольким идеям, озвученным премьер-министром Николом Пашиняном на последней пресс-конференции, в частности, к заявлению, что Национальное собрание РА в 1992г. ратифицировала соглашение, где признало территориальную целостность Азербайджана.

«Речь, вероятно, идёт о декларации СНГ, которую в 1991г. подписали 12 государств, в том числе Армения и Азербайджан. Если ты входишь в какую-либо международную структуру, в соответствующих документах есть вопрос территориальной целостности. В действительности, нет документа, где конкретно была бы признана территориальная целостность Азербайджана. Речь идёт о том, что страны-члены этой структуры взаимно признают свою территориальную целостность», - комментирует вице-председатель АНК.

Что касается возможного признания территориальной целостности Азербайджана со стороны Армении, Л. Зурабян говорит, что это будет означать, что НКР останется в составе Азербайджана. «Это существенно ослабит борьбу НКР», - добавил он.

Подробности – в видеоматериале