Открыть ленту Закрыть ленту
916635
A A
Общество

После увольнения подал в суд на МЧС

Сергей Цатуров утверждает, что МЧС незаконно уволило его с работы, и он подал в суд на МЧС. Судебное заседание назначено на 31-е марта.

В беседе с «А1+» истец Цатурян рассказал, что в 2010-2021гг. он работал в различных подразделениях Спасательной службы МЧС.

«В 2021 году я работал в абовянском пожарном отряде № 45 Спасательного управления Котайской области, но в период пребывания в должности министра Феликса Цолакяна я был командирован в севанский пожарный спасательный отряд № 32. 14-го апреля в медицинском центре «Астхик» я прооперировал грыжу на позвоночнике. В целом четыре месяца у меня был бюллетень в законном порядке, обусловленный другими заболеваниями. После назначения нового министра мне из управления кадрами сказали, что я должен выйти на работу в абовянский пожарный отряд, не учитывая, что у меня нет возможности каждый  день добираться из Севана в Абовян.

Затем я ушёл в очередной причитающийся мне отпуск. Я написал докладную министру ЧС, что добираться из Севана в Абовян – для меня проблема. Министр ответил на моё письмо, что если в Севане освободится место, меня переведут. 12-го августа 2021 года в Севане освобождается должность. 20-го августа я пишу докладную, чтобы меня назначили на эту позицию. Затем из МЧС назначают военно-медицинское исследование и говорят, что я считаюсь непригодным для спасательной службы, указав заболевание, которого нет в числе заболеваний, считающийся непригодными», - рассказывает Сергей Цатуров, отметив, что военно-медицинское исследование было неправильным.

 «9-го сентября я подал жалобу в вышестоящий орган, затем три дня спустя – 12-го сентября написал докладную, которая была отклонена. Видя, что обсуждать что-либо с министерством бессмысленно, я принял решение и обратился в суд. Военно-медицинская комиссия приняла абстрактное, произвольное решение, поскольку я вылечился и получил соответствующее стационарное лечение. Таким образом, суд решит, уволили меня из МЧС законно или нет», - сказал в заключении Сергей Цатуров.

Для получения разъяснений «А1+» также связался с МЧС.

Пресс-секретарь министра по чрезвычайным ситуациям Анна Багдасарян сказала в беседе с «А1+», что сержант спасательной службы в отставке Сергей Эдуардович Цатуров приказом директора спасательной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям РА № 17/1764-А от 31.08.2021 года был уволен с работы: «Основанием для увольнения послужили представленные Эдуардом Цатуровым медицинские документы за последние 6 месяцев, результаты военно-медицинской экспертизы. Основываясь на защите персональных данных г-на Цатурова, мы не предоставляем других подробностей», - сказала Анна Багдасарян.