Открыть ленту Закрыть ленту
Սուրեն Սահակյան
A A
Политика

Армену Саркисяну, наверное, что-то пообещали: Сурен Саакян

Отставка президента была ожидаема с 2018 года, потому что он пришёл в одно место, а оказался в другом.

Подобное наблюдение в беседе с «А1+» сделал бывший руководитель социально-демократической партии «Решение гражданина» Сурен Саакян, коснувшись отставки президента.

«Он – крепкий человек и долго продержался в незнакомых для него условиях. Попытался создать удобную для себя среду, где у него были бы большие полномочия, но не получилось. У него, наверное, было несколько дел, оставил ушёл. После того как урегулировал, оставил ушёл», - прокомментировал политический деятель.

Коснувшись тех рисков, которые могут последовать за отставкой президента Сурен Саакян сказал, что она не может иметь большого влияния, поскольку полномочия президента были не столь велики.

«Риски, что что-то изменится после его ухода, невелики. Проблема была в том, что он ничего не решал», - сказал Сурен Саакян.

На вопрос о том, что когда Армен Саркисян вступал в должность президента, он не знал, какие у него полномочия, Саркисян сказал: конечно знал: «Нельзя сказать, что он не умный человек. В той среде, куда его позвали, наверное, что-то пообещали. В той среде ему, наверное, было удобно даже с этими полномочиями».

Обратившись к вопросу, какая модель правления – президентская или полупрезидентская – является более приемлемой для него, Сурен Саркисян сказал: приемлем любой формат, где будет работать механизм сдержек и противовесов.

«В этом случае, в случае парламентской модели, которая у нас действует, такого нет. И получается, что все рычаги правления исполнительной, законодательной, судебной власти, вся власть переходит к силе, которая не получила даже большинства голосов избирателей, не говоря уже о большинстве голосов населения», - сказал Саакян, подчеркнув, что полупрезидентская лучше, когда есть второй институт, наделённый первичным мандатом избирателей.

Напомним, вчера четвёртый президент РА Армен Саркисян объявил о своей отставке.