Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

Если РФ будет оказывать влияние, это будут не армяно-турецкие, а российско-турецкие переговоры: А. Бабаджанян (видео)

«Шаг по направлению к диалогу с Турцией определит суверенное будущее Армении, судьбу государственности РА. Это крайне важный для существования нашей государственности шаг. И чрезвычайно важно, чтобы Армения смогла по возможности уменьшить роль РФ в этом процессе. И я очень рад, что особый интерес к этому процессу имеется со стороны и США, и ЕС», - сказал в беседе с «А1+» глава партии «Во имя республики» Арман Бабаджанян, коснувшись начавшихся армяно-турецких переговоров.

Бывший депутат надеется, что после первой московской встречи следующие встречи состоятся в Ереване и в Анкаре уже только в двустороннем формате, без какого-либо влияния. Он считает, что не следует допускать, чтобы Россия оказывала влияние на армяно-турецкие переговоры.

«Если РФ будет оказывать влияние, это будут не армяно-турецкие, а российско-турецкие переговоры», - сказал он.

Коснувшись визита в США председателя НС Алена Симоняна и отказа от этого визита со стороны депутата от фракции «Честь имею» Артура Ванецяна, А. Бабаджанян говорит, что пусть бывший глава СНБ объяснить, почему он получал визу в составе делегации также для своей жены.

«Или этот визит был поводом для получения визы и возможности посещать США в дальнейшем?»

А. Бабаджанян также коснулся 44-дневной войны и сказал, что бывший президент Серж Саркисян как минимум знал, в какие сроки произойдут военные действия.

«По имеющимся у меня сведениям, С. Саркисян в различных кругах говорил о недопустимости реализации плана Лаврова. И он был готов помочь действующим властям, если б они смогли каким-либо образом избежать этого», - добавил он.

Подробности – в видеоматериале