Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Политика

Что обсудят спецпредставители Армении и Турции в Москве? (видео)

Спецпредставители Армении и Турции 14-го января обсудят в Москве вопрос разблокирования территорий. Об этом в беседе с «А1+» сказал тюрколог Нелли Минасян, пояснив, каковы будут первоочередные вопросы повестки дня первой встречи спецпредставителей Армении и Турции.

Нелли Минасян, обратившись к направлению миротворцев ОДКБ в Казахстан на ограниченный срок на основании заявления президента Казахстана, отметила, что ОДКБ обошла Турцию и смогла полностью взять контроль в Казахстане в свои руки. «Назарбаев в эти годы проводил многовекторную политику, и его протурецкие позиции были  явными.

Кроме того, он был сторонником создания тюркского мира, и он делал всё, чтобы турецкое влияние возросло. А казахстанские события имели прямо противоположный эффект, что процессы не будут происходить так легко», - сказала эксперт и подчеркнула, что Турция и Азербайджан пытаются представить Армению врагом тюркского мира.

Какое влияния окажут события в Казахстане на регион и в особенности на Армению? В ответ на этот вопрос Минасян сказала, что на данном этапе события в Казахстане не окажут прямого влияния: «Армения и Грузия будут свободны от влияния. Они пытаются осуществить что-то наподобие цветной революции. В случае Казахстана очень хорошо использовались антироссийские настроения и использовался исламизм». Подробности – в видеоматериале.