Открыть ленту Закрыть ленту
Ստեփան Դանիելյան
A A
Интервью Политика

Если б Армения, как председательствующая страна, отказалась, она должна была выйти из ОДКБ: Степан Даниелян

После обращения президента Казахстана было принято решение направить в Казахстан вооружённые подразделения ОДКБ. Это решение стало поводом для обсуждений.

Мы побеседовали на эту тему с политологом Степаном Даниеляном.

- Господин Даниелян, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к главам государств ОДКБ с просьбой помочь Казахстану в преодолении «террористической угрозы» и было приняло решение направить в Казахстан вооружённые подразделения 5 стран, в том числе и Армении. Насколько происходящее в Казахстане является «террористической угрозой» и уместно ли направлять войска ОДКБ в эту страну?

-  Если за один день государство, по сути, разваливается, если убивают военных и полицейских, когда самый большой город Алматы не подконтролен, когда, по слухам, есть уже обезглавленные полицейские, то, разумеется, это борьба с терроризмом. Обращение Токаева, думаю, было обосновано. И насколько мне известно, миротворцы уже находятся в Казахстане, направлено армянское подразделение из 70 человек.

- Имеет ли ОДКБ право на вмешательство, когда нет проблем на внешних границах?

- Необязательно, чтобы внешнее вмешательство было в виде внешних войск, могут быть террористы. Мы знаем, что в Казахстане есть ряд джихадистов, воевавших в Сирии. Мы знаем, что эта проблема уже получает религиозную окраску, уже есть сведения об обезглавленных полицейских и вопрос, есть или нет внешнее вмешательство, это очень относительно.

- В сообщении секретариата ОДКБ говорится, что «задачей направленных в Казахстан сил ОДКБ будет защита государственных и военных объектов, а также помощь миротворческим силам». Если учитывать, что среди правоохранителей есть погибшие, ряд государственных органов уже перешли под контроль демонстрантов, что вы думаете войска ОДКБ могут открыть огонь по демонстрантам и к чему это приведёт?

- Думаю, если возникнет необходимость в открытии огня, огонь откроют казахские подразделения, а если будет нападение на миротворцев, разумеется, миротворцы  имеют право на самозащиту и если они защищают какой-либо объект, и если на этот объект происходит нападение, могут стрелять. В любом случае, не думаю, что направленные подразделения будут использованы для разгона протестующих, они будут использованы для охраны особых объектов.

- А если учесть тот факт, что председательствующей в ОДКБ страной является Армения, и именно по инициативе Пашиняна началось совещание с главами стран ОДКБ и принято решение направить войска в Казахстан, это может оказать негативное влияние на армянскую общину в Казахстане.

- В Казахстане существуют очень большие киргизская, узбекская и таджикская общины, и если это окажет влияние, в первую очередь под угрозой будут они. Я не думаю, что армянское подразделение из 70 человек или то, что по уставу ОДКБ Армения, как председательствующая сторона, была обязана координировать это мероприятие, может иметь серьёзное значение.

- В Армении многие недовольны, что не нужно было направлять в Казахстан армянские вооружённые силы, учитывая ряд фактов. Например, Казахстан поздравил Азербайджан после 44-дневной войны. Имели ли мы эту возможность, или всё уже было решено со стороны Москвы, и если б Армения как председательствующая в ОДКБ страна отказалась, что могло произойти.

-  Если б Армения отказалась выполнять свои обязательства, то есть, когда к ней обращаются, не рассмотрела бы хотя бы это обращение и не начала консультации со странами ОДКБ, Армения должна была бы выйти из ОДКБ и следующим шагом, наверное, был бы выход российских  миротворцев из Арцаха, они не охраняли бы армяно-турецкую границу и др. То есть последствия были бы очень конкретные.

- А почему когда азербайджанские войска входят на суверенную территорию Армении, погибают наши военнослужащие, ОДКБ не вмешивается, а в этом случае ОДКБ сразу вмешалась?

Потому что войска Армении не оказывают сопротивления, складывают оружия и сдаются, и правительство Армении не выполняет своих обязательств по обороне Армении. Если сейчас Армения пойдёт и попытается восстановить свои территории на территории Чёрного озера, тогда может рассчитывать на то, что будет помощь.

- То есть, если б мы продемонстрировали довольно серьёзное сопротивление против азербайджанских войск, мы получили бы им помощь ОДКБ.

- Думаю, что если окажем сопротивление, получим помощь, и сейчас не происходит турецко-азербайджанской экспрессии в Сюнике именно по этой причине, и не будет турецкого нападения на Ереван именно по этой причине.