Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

Завтра, на неформальном собрании стран СНГ РФ предложит новый документ: Степан Григорян (видео)

«Я 30 лет занимался вопросом Арцахского урегулирования, внимательно следил за процессами. Я не знаю документа, который бы отклонялся от Мадридских принципов, но если у премьер-министра есть дополнительный документ, он должен показать его общественности. Говорить мало», - сказал в беседе с «А1+» политолог Степан Григорян, коснувшись заявления Никола Пашиняна о том, что после 2016г. в переговорном процессе по НКР была катастрофа, поскольку после 2011г. впервые был представлен документ, в котором не было предложения о промежуточном статусе.

«За заявлением должна была последовать демонстрация документа. Но поскольку он сегодня сделал запись и уточнил сказанное, значит была возможность промежуточного статуса. Просто в команде Н. Пашиняна нет людей, которые глубоко знали бы проблему НКР и дали б ему верную справку. Я предлагаю премьер-министру внимательнее изучить эти документы», - добавил политолог.

Обратившись к послевоенным событиям, говорит: Азербайджану не было выгодно мирное урегулирование и предложения посредников.

«К примеру, западных миротворцев они не могли подкупить. Сейчас дают деньги, село оставляют армянской стороне, пастбище – Азербайджану. Здесь очевидны коррупционные риски. Как это российские пограничники ушли из одной высоты напротив Капана, вошли азербайджанцы? Однозначно может быть коррупционная сделка. Почему  ушли, не позволили войти нашим пограничникам, азербайджанцам позволили? Как это так, что любой спорный вопрос на границах и  Армения-Азербайджан, и Арцах-Азербайджан решается в пользу Азербайджана?» - спрашивает С. Григорян.

Касательно заявлений президента Арцаха, НС, министра иностранных дел касательно заявлений Никола Пашиняна об Арцахе на пресс-конференции в пятницу вечером, политолог говорит: премьер должен пригласить Араика Арутюняна и поговорить с ним. Подробности – в видеоматериале.