Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

Возбуждено новое дело против члена КС Грайра Товмасяна и шести депутатов НС: Д. Иоаннисян (видео)

«Если Никол Пашинян попытается изменить систему правления и стать президентом, он сделает очень плохой шаг», - сказал в беседе с «А1+» координатор программ НПО «Союз информированных граждан» Даниэл Иоаннисян, коснувшись разговоров о переходе в результате конституционных реформ к президентской или полупрезидентской системе и о том, что Н. Пашинян станет президентом.

Напомним, что премьер-министр Никол Пашинян подписал постановление о создании совета по конституционным реформам.  Таким образом, деятельность предыдущей комиссии была приостановлена. Новая пока ещё не сформирована, а у предыдущей уже были решения по двум вопросам: сохранить парламентскую систему правления и создать Верховный суд. Д. Иоаннисян не знает, сохранятся ли эти решения при новых процессах, но считает, что переходить к президентской или полупрезидентской системе не следует.

Д. Иоаннисян также обратился к делам, расследуемым в рамках конфискации незаконного имущества, и сказал, что получили письмо из Генеральной прокуратуры, чо в этих рамках расследуются дела, касающиеся председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна и 6 депутатов НС.

По его словам, эти депутаты являются членами фракций «Армения» и «Честь имею». «Сейран Оганян может быть одним из этих шести. И борьба этих фракций против этого закона, мне кажется, обусловлена личными проблемами. Против этих законов идут в КС. В КС эти дела будет расследовать Г. Товмасян, по отношению к которому этот закон не применяется», - добавил Д. Иоаннисян.