Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

Дорога Горис-Капан была построена в 1964г. и полностью находилась на территории Армении: Генрих Кочинян (видео)

«В 1964г. Совет министров – Правительство Советской Армении, 16-го октября приняло решение о строительстве, эксплуатации, содержании дороги Горис-Капан», - сказал в беседе с «А1+» первый министр транспорта и связи РА в 1990-1998гг. Генрих Кочинян.

Это – та дорога Горис-Капан, которая сегодня частично перешла под контроль Азербайджана, и на которой Азербайджан на прошлой неделе установил пропускной пункт. По словам властей, некоторые участки этой дороги проходят по территории Азербайджана. И что это было признано Законом об административно-территориальном делении 2010г.

 «Совет министров строил дорогу на территории Азербайджана? Спрашиваю – как? С 1964 года по сей день ремонт, расширение, обслуживание, эксплуатацию и др. этой дороги проводила Армения силами дорожных строителей Капана и Гориса», - говорит Г. Кочинян, добавляя, что в годы его правления эта дорога полностью была собственностью РА.

В результате создавшейся на данный момент ситуации в Сюнике, согласно некоторым данным, азербайджанские вооружённые силы настолько продвинулись на участке Ишханасара, что находятся всего в 12-15 км от дороги Горис-Сисиан. «Боюсь, что Азербайджан хочет иметь коридор именно на этом участке, потому что это – самый короткий участок, и по этому участку можно очень быстро добраться до Нахиджевана», - добавил он.

Подробности – в видеоматериале.