Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Календарь. 12 ноября: НС предлагает правительству и Центробанку вместо того, чтобы просить денег, сократить число «катающих шары» (видео)

Хлеб, подорожавший в 5 раз в эти дни 1992 года, не освободил хлебные магазины республики от очередей. Несмотря на то, что зарплаты многих еле хватало на покупку только хлеба на протяжении всего месяца. Качество хлеба – это тоже тема, народ недовольствует, однако продолжает покупать: только бы был хлеб. Во время очередей в дело вмешивается полиция с грубым применением силы. В эти дни Соединенные Штаты привозят муку на самолетах, которая может решить только хлебную проблему столицы за один день.

12-го ноября 1997 года премьер-министр Роберт Кочарян представляет в парламенте бюджет на следующий год. Он характеризует государственный бюджет как развитие. В следующем году обещают до 9% роста в год. Объём расходов – 208 миллиардов драмов. Глава аппарата президента требует от парламента 110 миллионов драм для капитальных ремонтов. Председатель Верховного суда также хочет денег, но не как попрошайка. Министр иностранных дел Александр Арзуманян тоже говорит, что у министерства нет дома приемов для приема гостей.

В селе Дзорак Масисского района большой переполох в связи с открытием акушерского центра. Сельчанам раздают бумаги, закрепляют их печатью, потом раздают мыло, одеяло и верхнюю одежду. Центр пока будет обслуживать сельчан бесплатно, потом, когда медикаменты закончатся, от каждой семьи будет собираться на лекарства небольшая сумма.

12-го ноября 1998 года депутаты требуют от правительства повысить их зарплату до 500 долларов. В парламенте представляется госбюджет 1999 года. Правительство хочет от парламента денег на свой расходы «чтобы как-нибудь продержаться». Парламент предлагает правительству и Центробанку вместо того, чтобы просить денег, сократить число «катающих шары». Впервые бросается в глаза различие между роскошью чиновников и бедностью народа.

В этот день 1999 года открывается заключительная часть шоссе Горис-Степанакерт. В мероприятии никто из Армении не участвует. В выступлениях нет воодушевления, причин, по мнению главы Арцахского парламента Олега Есаяна, 27-го октября. От мероприятия отчужден даже бывший министр обороны Карабаха Самвел Бабаян. Между тем имя Самвела Бабаяна в эти дни связывают с 27-м октября. Бабаян говорит, что связывают, чтобы я не вступал в переговоры между политической властью Армении и его противником генералитетом. Между тем его обвиняют, что посредством арестованного на днях Мушега Мовсисяна передал письмо Наири Унаняну. Кстати, в эти дни обострились различия между Самвелом Бабаяном и политическим руководством Нагорного Карабаха. Президент  Арцаха Аркадий Гукасян это подтверждает.

В эти дни 1999 года на улицах Еревана – древесина. «Айантар» не видит в этом ничего странного и незаконного: ежегодно мы срубаем некоторое количество деревьев. Давид Матевосян говорит, что да в некоторых местах мы перегнули, но не только мы.  Писатель Гурген Джаникян в эти дни 1999 года должен был закончить оптимистическим эпилогом книгу, посвященную Вазгену Саркисяну и его 500 смертников. 27-го октября он отредактировал этот эпилог. Министр иностранных дел Вардан Осканян и президент Роберт Кочарян 11-го ноября 2000 года призывает бизнесменов армянской диаспоры, находящихся в Армении, делать инвестиции на Родине, демонстрируя свою любовь. Кочарян дает им понять, что у них есть один час для непосредственного общения.

В этот день 2000 года в Гюмри закладывают краеугольный камень будущего сахарного завода. На этой территории предусматривается построить 4 завода – сахара, спирта, дрожжей и люминовой кислоты. Предусматривается завершить строительство заводов в 2002 году. Для этого чешская «Шкода» и европейские и прочие международные банки вложат 80 миллионов американских долларов. В перспективе откроются другие заводы с возможностью 24 тысяч рабочих мест.

Министр связи и транспорта Андраник Манукян лично пытается успокоить абонентов телефонных станций 53 56, телефоны которых отключил «Арментел». Жители подозревают, что причина в том, что жители не оплатили поминутную оплату. Между тем прямо на месте абонентам раздают справки, где указаны количество и сумма минут.

В этот день 2001 года в Армавире почти не осталось чиновников, город встал и требует отставки Роберта Кочаряна. Мэр унес с собой ключи дома культуры. Закрылись все дороги города. Армавирцы требуют, чтобы к акции протеста присоединились трое избранных депутатов, пришел лишь один – Тарон Саакян.

В этот день 2003 года российский военный самолет «МиГ-29» во время учебно-спортивного полета исчезает на воздушной территории Армении. Самолет исчезает с экранов радара через некоторое время после того, как поднялся в воздух с ереванского аэропорта «Эребуни». Его ищут на турецкой границе.

Представитель АНК Владимир Карапетян почти не верит своим ушам, узнав, что бывший министр иностранных дел Вардан Осканян в день, предшествующий 12-му ноября 2009 года, призвал все оказать давление на власти, чтобы Армения пошла по пути евроинтеграции.