Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

Сегодня вероятность создания формата «3+3» выше, чем вероятность расширения НАТО в регионе: Левон Зурабян (видео)

«Позиции каких-то сверхдержав в регионе ослабевают, позиции других сверхдержав – усиливаются, и это не зависит от решений Армении. Другое дело, что мы должны поступать созвучно принимаемым решениям. Когда Турция, Иран и Россия создают общую платформу, как должны управлять делами в регионе, это нельзя отрицать не потому, что это не оправдано нашими желаниями. А есть ли альтернатива?», - сказал в беседе с «А1+» вице-председатель АНК Левон Зурабян, обратившись к предлагаемой Турцией и Россией формуле «3+3».

Отвечая на вопрос о том, что в этом случае из региона может быть вытеснен Запад, и не нарушит ли это равновесие, вице-председатель АНК сказал, что «мы должны понять, что в регионе, где идёт борьба не на жизнь, а на смерть, политика определяется теми сверхдержавами, которые готовы на военное вмешательство».

«Очевидно, РФ и Турция готовы. Из последних развитий событий стало ясно, что и Иран уже переходит к действиям», - сказал он.

Зурабян также считает, что ещё не созданный формат «3+3» сегодня сильнее, чем расширение НАТО в регионе.

Что касается возможного возобновления войны между Арменией и Азербайджаном, Л. Зурабян считает, что это будет очень серьёзный удар по амбициям РФ, репутация РФ рухнет.

Подробности – в видеоматериале