Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

Думаю, идёт процесс обоюдных уступок: Борис Навасардян (видео)

«Думаю, идёт процесс обоюдных уступок, а что Армения уступила за военнопленных – мы не знаем. В противном случае я не вижу причины, почему Азербайджан должен был пойти на этот шаг», - сказал в беседе с «А1+» президент Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян, касаясь вчерашнего возвращения 5 пленных из Азербайджана.

Ранее премьер-министр Никол Пашинян заявил, что готов передать все карты, если Азербайджан вернет всех пленных. Были ли переданы карты?

 «Либо это другое, либо было обещание карт. Это та тема, вокруг которой со стороны властей нет прозрачности, и возможно, это оправданно. Не исключаю, что в целом идёт позитивный процесс», - добавил Б. Навасардян.

Последний также коснулся выдвинутой Турцией и Россией модели «3+3» и сказал, что любой формат, который снижает участие ЕС и США в наших региональных процессах, опасен для Армении.

Напомним, что министр обороны США Ллойд Остин, на этой неделе в Тбилиси, отвечая на вопрос о возможном участии Грузии в этой инициативе, сказал:

«Прежде чем говорить о какой-либо новой платформе, Россия, оккупировавшая 20% территории Грузии, должна выполнить соглашение о прекращении огня 2008г.»

В ходе этого визита Остин и министр обороны Грузии подписали меморандум об оборонном партнерстве. Не сигнализируют ли этим США о прямом выходе на Южный Кавказ?

«Решат ли США иметь здесь присутствие, помимо Турции, станет ясно, если, скажем, в Грузии откроется американская военная база.  Подписание соглашения можно рассматривать как намерение подумать в этом направлении. Но это зависит от многих обстоятельств, от геополитических концепций, которые будут разработаны в США в отношении Южного Кавказа. Это еще и вопрос финансовых возможностей. Если военная база получает соответствующее финансирование, значит там делаются очень большие ставки», - добавил Б. Навасардян.

Подробности – в видеоматериале.